Купить билет

18 ноября в Ташкенте состоялась крупномасштабная конференция музейных деятелей России и Узбекистана. Директора Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в торжествах, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений.

Идея конференции родилась по итогам Музейного road-show в Ташкенте в октябре 2021 года, а позже нашла поддержку на уровне высшего руководства двух стран и вошла в «дорожную карту», составленную по итогам встречи глав России и Узбекистана в ноябре 2021 года.

На пленарном заседании выступила заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, озвучившая приветствие Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимой, а также директор Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Баходир Абдикаримов. В тот же день в Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан состоялась встреча заместителя Министра культуры Российской Федерации Надежды Преподобной с Заместителем Премьер-Министра – министром туризма и культурного наследия Узбекистана Азизом Абдухакимовым.

«Развитие сотрудничества в сфере музейного дела является одним из важнейших направлений гуманитарного взаимодействия между нашими государствами, ведь Российская Федерация и Республика Узбекистан – одни из главных музейных держав Евразии, сокровищницы художественных шедевров, древних реликвий и уникальных архитектурных памятников. Идея о необходимости интенсивного диалога между нашими музеями и проведение подобной крупномасштабной акции была подсказана самим музейным сообществом двух государств, а позже поддержана на самом высоком уровне», – говорится в приветствии Ольги Любимовой.

В рамках пленарного заседания прозвучали выступления генерального директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, директора Каракалпакского государственного музея искусства имени И. В. Савицкого Тиграна Мкртычева, директора галереи изобразительного искусства Узбекистана Камолы Акиловой, директора Музея Победы Александра Школьника, а также генерального директора Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Ольги Галактионовой.

В рамках конференции прошли тематические секции «Инновационные методы сохранения музейных коллекций. Развитие совместных исследовательских проектов» и «Современные технологии в организации выставочных проектов. Возможности для коллаборации и развитие музея как творческого пространства». Руководители крупнейших музеев двух государств обсудили актуальные вопросы музейного сотрудничества и составили планы по дальнейшему сотрудничеству.

По итогам встречи была достигнута договорённость создания совместного календаря мероприятий на 2023 год.

Вторая конференция музейных деятелей России и Узбекистана состоится в 2023 году на территории Российской Федерации. Городом проведения мероприятия выбрана Тула.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.