Купить билет

2 декабря в Липецком историко-культурном музее состоялась конференция «Южнорусский костюм конца XIX – начала XX века. Проблемы исследования, сохранения и реконструкции», приуроченная к открытию в музее выставки «Три сословия. Южнорусский костюм конца XIX – начала XX века». На выставке представлены реплики костюма трёх сословий: крестьянского, однодворческого и городского, бытовавших на юге России в конце XIX – начале XX века. Реплики, отдельные элементы и аксессуары костюма выполнены участниками выставки, а также текстильная кукла в костюмах южнорусского региона.

От Российского этнографического музея в работе конференции приняла участие ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа, лауреат премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации 2022 года Елена Мадлевская. Она выступила на пленарном заседании конференции с докладом  «Коллекции традиционной одежды регионов, вошедших в Липецкую область, в собрании РЭМ».

На площадке музея собрались специалисты из разных регионов нашей страны с целью поделиться и обменяться опытом в изучении южнорусского костюма конца XIX – начала XX века. Участники обсудили тему различий в костюмах трех сословий: крестьян, мещан и однодворцев. Проживающие недалеко друг от друга, но имеющие разительные отличия в своих образах: в расцветке, вышивке, головных уборах, костюмы задают современным исследователям загадки. Специалисты затронули также особенности создания тканей, из которых изготавливались элементы костюмов из коллекций, представленных в тот день на обозрение гостей.

Елена Мадлевская также выступила с лекцией «Русская кукла: материалы, конструкция, костюм, образ, функции», в которой на примере фондов Российского этнографического музея показала и рассказала о различных особенностях народной игрушки.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.