Купить билет

26 ноября в ЦЭВ «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялось Общее собрание ИКОМ России.

Международный совет музеев (ИКОМ – International Council of Museums) был создан в 1946 году. Сегодня это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального.

Это уникальная сеть музейных профессионалов, работающих в различных областях, связанных с музеями и наследием. ИКОМ обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

Заседание 26 ноября началось с утверждения Председателя Общего собрания ИКОМ России. Была утверждена кандидатура президента ИКОМ России Александра Шолохова, первого заместителя Председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. На пост ответственного секретаря Общего собрания была предложена кандидатура Галины Алексеевой, научного руководителя музея-усадьбы «Ясная поляна».

По результатам голосования членов организации, Президентом ИКОМ России до 2025 года был избран Василий Панкратов, директор историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина».

Юлия Купина, директор Российского этнографического музея, вошла в состав Президиума до 2025 года. Всего в состав Президиума были избраны 19 представителей по квотам, выделяемым Федеральным округам Российской Федерации.

От Северо-Западного Федерального округа в Президиум также были избраны Алексей Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа и Мария Правдина, член Президиума НП АДИТ, учёный секретарь Тотемского музейного объединения, куратор образовательных программ Центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция».

После принятия решений по данным вопросам, были представлены итоги работы Российского комитета за период с 2019 по 2022 год. В частности, была освещена работа комитета по следующим направлениям: организация профессиональных конференций, семинаров, тренингов и вебинаров, проведение грантовых конкурсов, подготовка музейных специалистов, взаимодействие с региональными музеями, коллегами из других национальных комитетов ИКОМ, мероприятия проекта «Инклюзивный музей».

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.