Купить билет

В Якутске с 28 ноября по 1 декабря проходит IV Международный Северный форум устойчивого развития – постоянно действующая ежегодная международная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основная тема Форума – «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».

Впервые в программе Форума состоялась стратегическая сессия «Роль музеев в развитии и популяризации арктических регионов», организованная Правительством Республики Саха (Якутия), Министерством культуры Якутии совместно с Всероссийским музеем декоративного искусства и Межрегиональным Партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ».  Руководители федеральных и региональных музеев России, эксперты в области современных культурных процессов и работы с музейными коллекциями обсудили вопросы инновационных решений и коллаборации культурных институций Арктики с музеями других регионов России и зарубежья. Сессия состоялась на площадке Национального художественного музея Республики Саха. Участников приветствовал первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Якутия (Саха) Афанасий Ноев с докладом «О современном подходе к развитию музеев Якутии».  

От Российского этнографического музея в работе стратегической сессии приняла участие сокоординатор секции арктических музеев Союза музеев России, ответственный исполнитель Проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» Ольга Подшувейт. Она выступила с докладом «Секция арктических музеев: предпосылки создания и перспективные направления деятельности». В своем докладе Ольга Подшувейт рассказала коллегам о том, как реализовалась идея сотрудничества Российского этнографического музея с арктическими музеями, почему результаты вдохновляют на творчество, вселяют оптимизм и веру в абсолютный успех арктической музейной коллаборации. «Мы не боимся ошибаться! Мы умеет слушать друг друга!  Мы готовы поддержать друг друга в любой ситуации сложного и нестабильного времени стремительных перемен. Вместе мы самая мощная созидательная энергия Арктики», - завершила свой доклад Подшувейт.

В контексте глобализационных процессов современной России остается важным усиление регионального компонента. Музеи, осваивающие инновационные формы и виды профильной деятельности, обретают статус активного субъекта региональной культурной политики, принимают деятельное участие в диагностике туристического потенциала территорий, занимаются разработкой привлекательного туристического продукта/бренда

того или иного региона, осуществляют трансляцию региональной идентичности, успешно ведут работу в сфере социокультурного проектирования, образовательной деятельности. Значительна роль музеев в формировании и трансляции позитивного имиджа Арктики и Севера России.

 

Форум включен в Программу председательства Российской Федерации в Арктическом совете и проходит при поддержке информационного агентства России ТАСС, Межрегионального Партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ». В 2022 году Форум посвящен 100-летию образования Якутской АССР.

 

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.