Купить билет

В Назрани (Республика Ингушетия) с 7 по 9 декабря состоялся семинар «Музейная инклюзия: от изучения целевой аудитории до реализации мероприятий», организованный Мемориальным комплексом жертвам репрессий в рамках проекта Школы инклюзивного досуга (ШКИД). Проект стал победителем конкурса «Музей 4.0» в номинации «Новые вызовы» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Цель семинара — повышение уровня компетентности сотрудников музеев в инклюзивном направлении работы, повышение качества музейных услуг и расширение аудитории. В роли спикеров выступили специалисты по инклюзивной работе и кураторы просветительских и инклюзивных программ ведущих музеев страны и образовательных центров по работе с детьми с инвалидностью.

От Российского этнографического музея в работе семинара приняла участие заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина. Она выступила с лекцией на тему «Как создать музейную программу для детей с ментальными особенностями», а также провела ряд практических занятий.

Специалисты обсудили вопросы этики и базовых принципов работы с посетителями с разными формами инвалидности, особенности организации и проведения экскурсионных и творческих занятий для детей с инвалидностью.

Формирование инклюзивного сообщества в рамках культурной среды, созданной на принципах комплексного подхода, а также сотрудничество в этой области с профильными организациями является важным направлением деятельности  социокультурных институций.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.