Купить билет

2 февраля в Рязанском драматическом театре собрались представители музеев, туристических организаций, региональных и муниципальных органов власти из 54 регионов страны — всего около 500 участников.  

Работу проекта открыла Статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. «Очень важно, что сегодня в нашем мероприятии принимают участие все ведущие музеи страны. Наш проект — это системная и целенаправленная помощь нашим музеям в том, чтобы они сделали себя популярными, сформировали спрос. Музей должен стать магнитом для формирования интереса людей, для туристического потока — чтобы в Сахалин, Рязань или Дагестан люди приезжали осмысленно, чтобы турист сказал себе "я должен поехать именно туда". Вот, что такое музейные маршруты, вот, чему они учат», — отметила Манилова.

В Рязани было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником. Соглашение подписали директор РЭМ Юлия Купина и директор РИАМЗ Виталий Попов. В планах музеев совместные просветительские мероприятия для посетителей, образовательные, методические и научно-практические программы для сотрудников музеев, учреждений культуры, искусства, науки и образования России.

В рамках проекта «Музейные маршруты России» в Рязани также прошли пленарные заседания «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций» и «Музеи в современном информационном пространстве».

Проект «Музейные маршруты России», направленный на продвижение музеев в Центральном федеральном округе, был запущен в 2021 году. В этом году в число регионов-участников проекта войдут Рязанская, Пензенская, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Иркутская, Вологодская, Оренбургская области, республики Коми и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Итоговая стратсессия пройдет в Санкт-Петербурге. Одной из ключевых тем сессий станет «Музеи в современном информационном пространстве».

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.