Купить билет

16-17 декабря в Республике Алтай прошел V Ремесленный конгресс. Мероприятия конгресса собрали представителей общественных организаций, профессионального и экспертного сообществ, ремесленников и мастеров народного творчества из 21 региона России. Организаторы Конгресса – Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Республики Алтай.

Народные художественные промыслы – значимая часть культурного наследия народов России. В рамках политики по сохранению, развитию и поддержке народных художественных промыслов 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России, а также утвержден ежегодный праздник «День народных художественных промыслов».

Основные цели Ремесленного Конгресса – подведение итогов работы по сохранению и популяризации отрасли народных художественных промыслов за 2022 год и выработка консолидированных решений, при участии субъектов Российской Федерации, по развитию отрасли на 2023 год.

Конгресс открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова и президент Ассоциации АПЭОСТО Анна Максимова.

В рамках Конгресса состоялись открытый диалог «Мода на традиции», дискуссионные сессии о философии продукта и способах его продвижения, о сохранении и возрождении народных художественных промыслов, а также о дополнительном образовании для детей и молодых специалистах.

Мария Янес, заведующая отделом «Центр ремесленных традиций» Российского этнографического музея, приняла участие в работе секции «Сохранение и возрождение народных художественных промыслов» с докладом «Центр ремесленных традиций Российского этнографического музея: в эпицентре традиций и перемен».

Сообщение вызвало большой интерес у коллег, обсуждалось сотрудничество РЭМ с Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником. Опытом Российского этнографического музея заинтересовались представитель Художественного-экспертного совета по НХП Свердловской области и Ассоциация мастеров и ремесленников народных художественных промыслов Республики Алтай.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.