19 января состоялась встреча представителей Дирекции Российского этнографического музея с делегацией Чувашской республики. Вопросы взаимодействия и развития сотрудничества обсудили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Наталья Прокопьева, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина и заведующая отделом внешних связей Елена Лавина.

Поводом для встречи стала подготовка издания, которое может стать началом серии, посвященной чувашской вышивке. «Спасибо, что поддержали идею каталога наших коллекций. Потому что это даст научное измерение этой деятельности. Очень важно представить коллекцию не только предметным рядом, но и методически», - отметила Юлия Купина. Елена Колчина сообщила: «Наша коллекция самая полноценная, разноплановая, охватывающая около трех тысяч памятников».

Чувашские коллеги представили проект «Вышитая карта России», которая стала единственным в истории России полотном такого масштаба, вышитым вручную мастерами всей страны. В 2023 году Карта войдет во всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия» — в рамках Национального проекта «Культура».

Это единственный материальный памятник прошедшего года культурного наследия.

«Мы очень рады, что проект разрастается не только в территориях, но и содержательно», - прокомментировала директор Российского этнографического музея.