Купить билет

26-27 ноября 2022 года директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в Днях российской культуры в Анкаре. Событие организовано Минкультуры России при поддержке Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией совместно с Анкарским домом турецко-российской дружбы. В нем участвовали деятели культуры и представители общественности двух стран.

Мероприятия прошли на площадке Анкарского дома турецко-российской дружбы, который представляет собой музей-собрание коллекций российских и советских художников XX-XXI века, а также Российского центра науки и культуры в Анкаре.

С приветственным словами к турецкой аудитории и российским соотечественникам обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Алексей Ерхов, основатель Анкарского дома турецко-российской дружбы, коллекционер Эрол Угурлу, председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией Александр Колесников и директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Юлия Купина выступила на презентационной сессии российских учреждений культуры, которая была проведена для турецкой общественности. Синтез богатейшего культурного наследия России и современных цифровых технологий позволил в доступной форме познакомить турецкую публику с ведущими культурными учреждениями России.

В рамках презентационой сессии также состоялся круглый стол с участием российских и турецких представителей культуры, на котором были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных отраслях культуры, а также возможности реализации новых проектов. Модератором круглого стола стал идейный вдохновитель Дней российской культуры в Анкаре – председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией Александр Колесников.

По итогам круглого стола российские и турецкие деятели обменялись контактами и предложениями по дальнейшему сотрудничеству, продемонстрировав неподдельный интерес культурных учреждений России и Турции к наращиванию взаимодействия.

В рамках Дней российской культуры для широкой аудитории Анкары российскими фольклорными коллективами из Москвы, Московской области и Якутии были организованы мастер-классы по народному творчеству, а завершением мероприятий в Турции стал концерт российских фольклорных ансамблей из разных регионов России.  

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.