10.11.2023

Российский этнографический музей выступил партнером международного форума «Содружество моды»

9-10 ноября 2023 года на форуме «Содружество моды» в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Российский этнографический музей совместно с Министерством культуры Российской Федерации организовал два круглых стола в рамках направления «Культура», которое было посвящено теме развития креативных индустрий на пространстве СНГ как основы сохранения общего культурного наследия. Куратором программы выступила руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

05.11.2023

В Архангельске состоялся фестиваль «Костюм Русского Севера»

В Архангельске с 3 по 5 ноября 2023 года прошел VI межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера», основной задачей которого стало сохранение традиционного костюма, как яркого и самобытного явления культурного наследия Русского Севера. Фестиваль состоялся при поддержке министерства культуры Архангельской области, модельного агентства «Николай Терюхин»,  Финно-угорского центра Российской Федерации и был посвящен году экологии в Архангельской области.

04.11.2023

Чувашия представила «Вышитую Россию» на открытии Международной выставки-форума «Россия»

4 ноября, в День народного единства, в Москве на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Одним из главных арт-объектов выставки стала «Вышитая карта России». Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в событии.

Выставка Псковского музея-заповедника в Российском этнографическом музее

3 ноября в Российском этнографическом музее открылась выставка «По платью видно, кто идет. Костюм народа сето (сету)» из коллекции Псковского музея-заповедника. На выставке представлены образцы ткачества и вязания, предметы одежды, фотографии и акварели – всего можно увидеть более 80 подлинных самобытных артефактов.

Эксперты обсудили религию и традиции в искусстве

2 ноября в Государственном Русском музее состоялся семинар «Встреча религий и традиций в искусстве и литературе». Заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина приняла участие в семинаре, рассказав о духовных традициях России в программах Российского этнографического музея.

Конкурс-путешествие «Большая регата» в Российском этнографическом музее

С 1 ноября Российский этнографический музей начинает принимать команды участников конкурса «Большая регата − 16», сезон 2023-2024 гг. Организатором конкурса является Санкт-Петербургский Океанариум.

Индустриализация в СССР на фотовыставке «Шаг великих работ» в Мраморном зале

1 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось открытие серии фотовыставок «Шаг великих работ», посвященных 95-летию индустриализации в СССР. Проект реализован при поддержке Фонда «История Отечества».

31.10.2023

Российский этнографический музей вошел в список победителей конкурса на участие в проекте «Музейная бродилка»

Проект «Музейная бродилка» организован Национальной ассоциацией информационно-туристских организаций (НАИТО) с целью популяризации межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России» среди семейной и детской аудитории. Участие в конкурсном отборе принимали 120 музеев Северо-Запада.

27.10.2023

Финальный этап выставки «Мы русские. Локальные группы русского народа» начал работу в Краснодаре

27 октября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялась торжественная церемония открытия национального выставочного проекта «Мы русские. Локальные группы русского народа».

В Петербурге подвели итоги фестиваля телевизионных программ «Музеи России»

26 октября в Санкт-Петербургском Доме Журналиста были подведены итоги первого Всероссийского фестиваля телевизионных программ «Музеи России». Фестиваль представляет собой  совместный проект ВГТРК, ГТРК «Санкт-Петербург» и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.