Купить билет

22-23 ноября во Всероссийском историко-этнографическом музее (город Торжок, Тверская область) состоялась юбилейная V Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные чтения им. Д. С. Лихачёва», собравшая учёных, историков, музейных работников из разных городов России, от Санкт-Петербурга до Оренбурга и Ханты-Мансийска.

Первый день работы конференции традиционно был посвящен этнографии. Итоги работы Ассоциации этнографических музеев России в уходящем году подвели ее координаторы, начальник организационно-информационного отдела Российского этнографического музея Мария Воронова и руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес.

«Основной задачей нашего сообщества стало выстраивание взаимоотношений между центральными и региональными музеями, создание симметричных связей и постоянного культурного обмена», – подчеркнула Мария Воронова.

В Ассоциацию на сегодняшний день входит 147 музеев из 57 округов и трех новых регионов России.

«В текущем году была налажена работа с музеями Донецка, Луганска, Херсона, к нам присоединились 10 музеев из новых регионов России. На будущий год, в числе прочего, запланировано открытие там детских музейных центров»  – продолжила Мария Воронова.

Собравшиеся обсудили пути развития проекта «Музейные маршруты России». Наметили идеи к 80-летию Победы. Большой интерес вызвал проект «Музейный полк». Он посвящён сотрудникам музеев, которые спасали коллекции в военные годы, продолжали научную работу в самых тяжёлых условиях и оставили нам живую, правдивую, объективную память. Проект стартует в 2024 году.

О музейных практиках, позволяющих прикоснуться к культурным кодам разных народов России, рассказала руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

Она поделилась апробированными форматами взаимодействия с посетителями, мастерами, профильными учебными заведениями и представителями креативных индустрий. Большое внимание было уделено и межмузейному  этнофестивалю «Россия в узорах» - проекту, инициированному в 2022 году Российским этнографическим музеем и Всероссийским историко-этнографическим музеем. Этот проект был включен Министерством культуры Российской Федерации в программу Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Также Мария Янес рассказала о вебинарах, проведенных в  рамках работы Ассоциации этнографических музеев России и посвященных вопросам сохранения и популяризации культурного наследия - «”Музейные мастерские” и “Центры ремесел” музеев этнографической направленности: основные задачи и форматы деятельности» и «Арт-резиденции: особенности проведения на выезде и в городской среде».

На конференции представили интереснейшие промыслы России. Бисерные узоры Сибири перекликаются с набивными рисунками Карелии и Архангельска. Впервые в этом году к Лихачевским чтениям присоединились участники из Югры.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00