Купить билет

26 января в Российском этнографическом музее состоялась встреча мастеров и друзей Центра ремесленных традиций, созданного в юбилейном для Российского этнографического музея 2022 году. В мероприятии приняли участие журналисты и партнеры Центра ремесленных традиций Катерина Кондратьева, Елена Падьюс, Екатерина Хохлова, Василий Шишкин, Люба Тепцова, Ольга Гинзбург. Специалисты Центра ремесленных традиций и гости поделились результатами и впечатлениями от совместной работы, рассказали о планах и новых проектах.

Развитие диалога с народными мастерами, создание новых форматов взаимодействия с аудиторией и СМИ, коллаборации с креативными индустриями, современными дизайнерами и художниками входят в число приоритетных задач Центра. «Основываясь на коллекциях Российского этнографического музея, привлекая научных сотрудников, мастеров, дизайнеров, преподавателей высших учебных заведений, Центр ремесленных традиций стремится показать, что традиция может быть современной и как традиционные технологии используются сегодня. Яркие примеры этого мы видим в творчестве не только мастеров и представителей сферы народных художественных промыслов, но и в работах дизайнеров одежды, аксессуаров и вещевого дизайна» - рассказала руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес.

Центр на постоянной основе проводит курсы по отдельным видам ремесел, мастер-классы, лекционные циклы, демонстрационные программы с привлечением ведущих сотрудников музеев России и Санкт-Петербурга, ведущих дизайнеров и художников, представителей креативных индустрий.

В рамках «Лаборатории живых ремесел» Центр проводит творческие встречи, мастер-шоу и мастер-классы с участием современных мастеров и дизайнеров, использующих в своем творчестве традиционные ремесленные технологии и материалы. Лекционные циклы Центра проводят ведущие научные сотрудники музеев Санкт-Петербурга и России.

Интересным примером сотрудничества с дизайнерами стал совместный проект музея и объединения Front. Дизайнеры-резиденты Front знакомились с предметами из собрания музея, разговаривали с ведущими специалистами по этнографии русских, народов Средней Азии и Дальнего Востока. Коллекции и экспозиции музея, а также неформальные беседы с этнографами вдохновили художников на создание нескольких коллекций одежды, вещи из которых были выпущены ограниченным тиражом. Основная цель партнеров – привлечь внимание к уникальной коллекции музея, продемонстрировать не только красоту, но, в первую очередь, современность народного костюма.

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 120-летию Российского этнографического музея, состоялся круглый стол «Музеи и креативные индустрии: форматы взаимодействия и перспективы сотворчества». В дискуссии приняли участие как дизайнеры костюма, так и представители предприятий народных художественных промыслов и профильных учебных заведений. Были затронуты актуальные вопросы подготовки персонала для креативных индустрий и обозначены проблемы предприятий народно-художественных промыслов.  

Особое место среди проектов Центра занимает межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах» - марафон мастер-классов, лекций, презентаций и новых знакомств, комплексный и мобильный современный музейный проект. В 2022 году два этапа фестиваля, реализованного совместно с Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок, Тверская область) состоялись в Торжке и Петербурге.

Крупные межмузейные мероприятия, основными темами которых были вышивка и набойка, познакомили широкую общественность с традиционными видами рукоделия и творчества народов России, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время.

Площадки фестиваля объединили людей, неравнодушных к истории и традициям народов России, мастеров народных промыслов, представителей музеев и заинтересованных посетителей. Мастера, принимающие участие в фестивале «Россия в узорах», на протяжении многих лет осваивали премудрости традиционных технологий и техник вышивки и набойки, работали на экспозициях музеев, в библиотеках, в сотрудничестве с хранителями и научными сотрудниками, кропотливо восстанавливая схемы традиционных узоров вышивки и набойки. В 2023 году работа межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах» продолжится по новым направлениям.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.