С 30 июня по 2 июля 2024 года в  Санкт-Петербурге, состоялась II Международная конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», которая обеспечила возможность для дальнейшего развития международного сотрудничества в области сохранения и продвижения многоязычия.

В рамках конференции, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, выступила с докладом «Языки коренных народов как символ и метод музейной коммуникации», особо выделив роль музеев в сохранении нематериального наследия.  Язык является не только средством общения, но и носителем уникального культурного кода, который формирует самобытность каждого народа. Доклад вызвал живой интерес участников конференции и способствовал активному обмену опытом между экспертами.

В мероприятии приняли участие признанные российские и зарубежные эксперты в сфере культуры, образования, социальных и гуманитарных наук, коммуникации и информации, руководители национальных библиотек, музеев, архивов, представители межправительственных, международных, региональных и национальных неправительственных организаций, органов управления, институтов гражданского общества и частного сектора из более чем 40 стран, представляющих различные географические регионы мира.

С 2022 по 2032 год ООН объявлен Международным десятилетием языков коренных народов, в рамках которого должны быть предприняты все возможные меры для глубокого анализа языковых проблем современного мира и формирования новых подходов к их решению, выстраивания политики поддержки родных языков на основе диалога с представителями языковых сообществ.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.