Купить билет



Смотреть на канале RUTUB

Российский этнографический музей объединил участников межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах», который проводится в рамках Программы мероприятий Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и реализуется совместно с  Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок, Тверская область)

4 ноября, в День народного единства, в Торжке стартовал первый этап фестиваля. Насыщенная программа включает в себя открытие выставки «Россия в узорах. Верхневолжье», на которой будут представлены реплики костюмов и вышивок разных районов Тверской области из коллекции ведущего мастера Тверского областного дома народного творчества Н. Бариновой, золотное шитье, глиняная игрушка, калязинское кружево из собрания Всероссийского историко-этнографического музея, экспонаты из коллекции ОАО «Торжокские золотошвеи», Торжокского педагогического колледжа, а также планшетная выставка ученических работ исследовательского проекта «Золотные узоры» художественной школы М.В. Пугаевой «Мастер и Я».

«Для Российского этнографического музея важно организовать межмузейный обмен опытом и методиками по актуальным форматам презентации памятников народных ремесел и изделий современных мастеров, а также выработать принципы и подходы взаимодействия музеев и креативных индустрий в регионах», - прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Сегодня  в рамках фестиваля проходит круглый стол, посвященный вопросам сохранения и популяризации тверских традиций декоративно-прикладного творчества, а также теме интеграции культурного наследия в пространство современной городской среды. К участию приглашены министр культуры Тверской области, представители администрации и руководители учреждений культуры Торжка, специалисты Российского этнографического музея.

«Мы уверены, что фестиваль продемонстрирует актуальность вышивки и набойки и поддержит развитие народного творчества и рукодельных практик в регионе, наметит пути взаимодействия музеев, представителей региональных креативных индустрий и мастеров», - заявила на открытии фестиваля руководитель Центра ремесленных традиций Мария Янес.

Фестиваль продолжат марафоны мастер-классов по набойке и вышивке «Россия в узорах. Санкт-Петербург», презентация Центра ремесленных традиций РЭМ и петербургских мастериц, а также специальная лекция о вышивке в чувашском костюме научного сотрудника отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Натальи Кашпар.

Все желающие под руководством опытнейших мастериц познакомятся с секретами торжокских золотошвей и символикой чувашской вышивки, научатся видеть сходство и различие традиционных приемов набойки по ткани, сохранившихся у народов Кавказа, Средней Азии и Центральной России. Независимо от уровня подготовки, гости фестиваля прикоснутся к тончайшему калязинскому кружеву и звонкому, новоторжскому металлизированному. С песенными народными узорами гостей познакомят фольклорные коллективы.

Второй этап фестиваля пройдет 9-11 декабря в Санкт-Петербурге на площадке Российского этнографического музея.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.