Купить билет

С 1 по 11 декабря Российский этнографический музей принял участие во Всероссийской акции «Музей для всех!» совместно с музеями-участниками межмузейной инклюзивной программы «Семейная история».

Акция «Музей для всех!» прошла в России в четвертый раз, ее задача – привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

На сайте Российского этнографического музея и в социальный сетях проходили показы видеоэкскурсий с субтитрами «Семья вместе – душа на месте» и «Рассказ о традиционном русском костюме», каждую экскурсию в онлайн-формате посмотрели более 30 000 человек. Вдохновившись, подписчики могли принять участие в акции «Я расскажу тебе историю!» и поделиться историей своей семейной реликвии с нашим музеем.

Также с 6 по 11 декабря в Российском этнографическом музее прошла программа к Международному дню инвалидов – «Дни инклюзии в Российском этнографическом музее». В рамках программы ремесленные мастерские «Верес» провели инклюзивный мастер-класс «Глиняные истории: равные для равных», где посетители могли попробовать себя в роли мастеров гончарного дела. Гостям музея была предложена экскурсия «Мраморный зал: античный этюд к русской истории» с тифлокомментированием и тактильным осмотром экспонатов для слепых и слабовидящих посетителей.

К программе «Семейная история» в этом году также присоединились музей-куратор – Государственный Дарвиновский музей, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова, Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское-Измайлово, Частный музей «Насекомые мира» и Российский национальный музей музыки. Команды музеев подготовили для своих посетителей онлайн и офлайн мероприятия, посвященные историям людей, животных и музейных предметов, приглашающих к разговору о семейной истории как части культурного наследия населенного пункта, региона и целой страны.

Отзывы и комментарии участников акции:

«Экскурсия очень понравилась. Узнала много интересного о Мраморном зале музея, архитекторе, который построил шедевр архитектуры - Этнографический музей. Экскурсия для людей с нарушением зрения. Очень благодарна экскурсоводу Федоровой Елене за интересную прогулку по залу музея. Мне захотелось узнать больше об архитекторе здания. Спасибо огромное!», - пишет посетительница экскурсии в Мраморном зале в книге отзывов.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.