Купить билет

13 ноября 85-летний юбилей отметила главный научный сотрудник отдела этнографии русского народа, доктор исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ Изабелла Иосифовна Шангина.

Изабелла Иосифовна является одним из самых опытных и авторитетных сотрудников Российского этнографического музея. Она проявила себя в высшей степени профессиональным и ответственным работником в различных направлениях музейной деятельности: научно-исследовательской, учетно-хранительской, экспозиционно-выставочной, экспедиционно-собирательской, научно-методической, просветительской.

В научной работе И.И. Шангина умело объединяет данные и методики различных гуманитарных дисциплин; активно публикуется в научных изданиях, является инициатором и постоянным автором публикации материалов Этнографического бюро кн. Тенишева (РЭМ): Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы: Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева (8 томов), принимает участие в российских и международных конференциях. В лице Изабеллы Иосифовны музей имеет непревзойденного популяризатора этнографической науки.

Особенно плодотворной является деятельность И.И. Шангиной в выставочной работе музея – более 100 выставочных проектов, реализованных как в стенах РЭМ, так и в других музеях России и Европы, и в экспедиционно-собирательской – на протяжении более чем полувека Шангина проводит ежегодные полевые исследования на территории Европейской России и Сибири. В результате экспедиционной работы музейные собрания были пополнены внушительными по объему и качественными по содержанию коллекциями и полевыми дневниками; значительная часть результатов исследований была опубликована.

И.И.Шангина щедро делится своими профессиональными знаниями с коллегами, являясь постоянным участником стажировок в Российском этнографическом музее, и с широкой публикой, проводя регулярные лекции в рамках Этнолектория РЭМ.

Мы, сотрудники Российского этнографического музея, счастливы и горды тем, что нам выпала честь работать вместе с Изабеллой Иосифовной, ее день рождения – это отчасти и наш праздник, потому что благодаря таким личностям наш музей знают, ценят, уважают и любят во всей России.

Мы желаем Изабелле Иосифовне крепкого здоровья, счастья, энергии, интересных полевых находок, научных свершений, прекрасных выставок и просто отличного настроения!

С днем рождения, Изабелла Иосифовна!

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.