Купить билет

С 3 по 11 декабря в г. Санкт-Петербурге в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошел VII Международный фестиваль «Мир пряника» - единственный в мире фестиваль пряничного искусства. Фестиваль приурочен к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Фестиваль представил пряник в качестве национального гастрономического символа России. В этом году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Мир пряника» - одновременно и народный праздник, и профессиональный фестиваль. Это событие, проходящее в нашем городе с 2015 г., собирает мастеров пряничного дела, кондитеров и всех, увлеченных пряничным искусством. В этом году фестиваль собрал более 150 пряничных мастеров, которые представили все многообразие пряничного мира – печатные, лепные, силуэтные пряники, козули, коврижки, пряничные хлебцы, инновационные пряничные продукты.

В рамках фестиваля прошел IV Чемпионат России по печатному прянику. На суд профессионального жюри и зрителей было представлено 50 видов печатного пряника. От Российского этнографического музея в составе жюри уже второй раз принимала участие научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии русского народа, хранитель уникальной коллекции пряников Н.Д. Виноградова Ольга Баранова. Жюри оценивало каждую работу на качество исполнения, состав, оригинальность идеи и упаковки. В заключение прошла дегустация всех представленных образцов и оценен вкус пряников. На следующий день состоялась народная дегустация и был выбран самый вкусный печатный пряник России.

Программа фестиваля обширна и разнообразна. На выставке «Самый большой пряничный город России» были представлены 116 пряничных арт-объектов из 140 городов и 16 стран. Впервые в рамках фестиваля прошел пряничный арт-марафон «Санкт-Петербург – Новосибирск – Севастополь», во время которого команды мастеров пряничного дела одновременно создавали пряничные объекты в лучших культурных традициях своих регионов. Вызвала интерес зрителей выставка «Пряники мира», демонстрировавшая коллекцию пряников, которые присылают и привозят друзья фестиваля из путешествий, а также выставка с образцами пряничных досок, скалок, штампов из разных регионов России.

Кроме того, прошел фестиваль знаменщиков – мастеров по изготовлению пряничных досок. Фестиваль сопровождали мастер-классы по росписи пряников, по вырезанию пряничных досок, лекции о специях и пряничном искусстве, квест «Кот в мешке», который позволил посетителям в увлекательной форме больше узнать об истории пряника и пряничных традициях.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.