Купить билет

Юрий Кнорозов сделал свое эпохальное открытие – дешифровал письменность древних индейцев майя буквально «на кончике пера», во время работы в Российском этнографическом музее (тогда – Государственный музей этнографии народов СССР).

В субботу посетителям представилась уникальная возможность встретиться с ученицей Юрия Кнорозова – Маргаритой Альбедиль, доктором исторических наук, одним из ведущих специалистов по религиям и традиционной культуре древней и современной Индии, ведущим научным сотрудником отдела этнографии стран Южной и Юго-Западной Азии МАЭ РАН (Кунсткамера).

Маргарита Альбедиль рассказала, как 30-летний молодой человек в послевоенном Ленинграде смог совершить такое открытие, и что это значит для мировой науки.

Мероприятие продолжила кураторская экскурсия по выставке «Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения» с Ларисой Поповой – заведующей отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея.

На экскурсии посетители узнали о другой стороне работы Юрия Кнорозова – экспедициях и организации выставок в годы работы в Российском этнографическом музее. На выставке представлены коллекции предметов и фотографии из экспедиций, уникальные архивные документы, отмечающие поворотные даты в жизни Ю.В. Кнорозова.

«Мне понравилось, что в лекции Маргариты Федоровны обзорно, но ёмко уделено внимание академическому вкладу и наследию Юрия Валентиновича. Приятно попасть на экскурсию с куратором выставки: это всегда новые смыслы и акценты. Понравилось, что мероприятие собрало столько людей, которым интересен вклад и личность Кнорозова», – поделилась впечатлениями Валерия, участница встречи.

Выставка «Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения» открыта до 11 декабря.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.