Купить билет

17 января в ЭтноЛектории Российского этнографического музея состоялась встреча «Культурное разнообразие народов Приэльбрусья», открывшая новый авторский цикл лекций «Культура рожденных вокруг Эльбруса. На стыке долины и гор».

Встречу провела Рица Зельницкая, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея. Эксперт поделилась с аудиторией не только фактами и научными теориями, но и увлекательными историями из экспедиций на Кавказ, а также ответила на интересующие вопросы.

«Каждая экспедиция на Кавказ открывает таинственные культурные границы. Величественные горы манят своей красотой. Дружелюбные и открытые в общении горцы являются проводниками не только по своей земле, но и по традициям. Даже проведя много полевых сезонов на Кавказе, стремишься сюда вернуться снова потому что тебя ждут люди, которые спешат рассказать что-то новое и сделать интересным пребывание на их Родине», - комментирует автор цикла лекций Рица Зельницкая.

Первая встреча была посвящена культуре народов, проживающих вокруг Эльбруса, чьи нормы поведения и образ жизни складывались под влиянием окружающего ландшафта и интенсивного общения между собой.

Несмотря на языковые различия, между народами, проживающими по обе стороны Эльбруса, происходило активное общение. Еще со времен Великого шелкового пути через перевалы были проложены торговые пути, которыми в дальнейшем начали активно пользоваться местные жители. Мужчинам этого региона всегда была свойственна особая доблесть, удальство и отвага. Особым почетом пользовались те, кто совершали длительные походы. «Его имя известно по обе стороны Эльбруса», – говорили о том, кто обладал высоким авторитетом.

Интересная тема и живая, энергичная подача автора, умеющей рассказать об этнографии легко и увлекательно, не оставили равнодушным ни одного из посетителей встречи. "Лектор обаятельная, не только специалист в рассматриваемой культуры народов Северного Приэльбрусья, но и сама носитель этой культуры. Повествование велось доступным языком, в доброжелательной и непринуждённой атмосфере, сопровождалось диалогом с посетителями. Это способствовало пониманию и заинтересованному восприятию со стороны слушателей. Общие понятия сопровождались многочисленными интересными примерами, иллюстрациями. Были проанализированы условия и особенности формирования современных народных обрядов и традиций", - сообщила Татьяна Матехина, участник встречи.

 «Рица Шотовна Зельницкая провела замечательную лекцию, которая оставила у всей аудитории самые положительные впечатления! Хочу отметить высокий уровень профессионализма, глубокое владение темой, очень информативную презентацию - все это сделало лекцию незабываемой. Ждем с нетерпением следующие лекции именно от этого автора!», - поделился Тания Шарытхуа.

Вторая встреча «Хотя мы разные, но обычаи у нас одни» состоится 7 февраля, а завершающая встреча цикла – 4 апреля.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.