2 марта в Невской Ратуше состоялась торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга». Более тысячи школьников приняли участие в акции, посетили Российский этнографический музей и познакомились с культурой и традициями народов России.

Юные путешественники отправляли на конкурс свои эссе, видеоролики, стихотворения и фотографии. Профессиональным жюри были отобраны десять работ. Победителями стали: Артём Миронов, Глеб Ореховский, Дарья Ильина, Давыд Мухамеджанов, Петр Числов и Маргарита Хитрова, София Туренко, Александр Вовченко, Диана Шевченко, Антонина Сорокина, Дарья Москвина, Александра Коробкова.

Ребят поздравили председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, директор «Российского союза туриндустрии - Северо-Запад» Екатерина Шадская, заместитель генерального директора Петродворцового часового завода Екатерина Крещик.

В церемонии награждения приняла участие Ирина Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности. Победили конкурса были приглашены на встречу с директором Российского этнографического музея Юлией Купиной. Также юные путешественники получили в подарок издание «Императорские коллекции в собрании Российского этнографического музея», путеводитель и сертификат на посещение музея.
«У вас будет уникальная возможность задать самые сложные вопросы о том, нужно ли хранить память о прошлом, есть ли место в современной жизни традициям. Судя по вашим творческим работам, вопросы должны быть интересными», - обратилась Ирина Донина к победителям.

Ребят также поздравили председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, директор «Российского союза туриндустрии - Северо-Запад» Екатерина Шадская, заместитель генерального директора Петродворцового часового завода Екатерина Крещик.

Проект был реализован региональным союзом предприятий туриндустрии Северо-Запада при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Так о нашем музее написала в своем стихотворении Диана Шевченко, путешествовавшая по  маршруту «Народное искусство и культурное наследие»:

«И впереди еще музей.
Нас РЭМ встречает как друзей.
Хранит Россия в его сводах
Историю и быт своих народов.
Народов 157, в дворце им места хватит всем!

Музей красив. Из зала в зал
Он юг и север показал.
Верблюд и северный олень.
О них послушать нам не лень.

А вот величественный зал.
В того честь, кто музей создал.
Да! Императору спасибо!
Ты Александр III – глыба!»