Купить билет

3 декабря в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области состоялся IV региональный фестиваль ткачества «Пинежская бральница». На фестивале собрались мастера по браному ткачеству и другим техникам традиционного русского текстиля из разных уголков Архангельской области, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Организатором этого важного для культурной жизни Русского Севера мероприятия является Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Карпогорский культурный центр» муниципального образования «Пинежский муниципальный район». Основные задачи фестиваля – объединение мастеров-ткачей, обмен информацией, координация действий по возрождению, сохранению и популяризации традиций народного ткачества.

Фестиваль начался с торжественного открытия после капитального ремонта Карпогорского Дома народного творчества. Именно здесь с 1993 года действует один из первых клубов русского народного ткачества «Берегиня», основателем и руководителем которого является народный мастер России, член Союза художников Галина Баландина, известный специалист и знаток текстильных традиций и народной культуры Пинежья. В с. Карпогоры у Галины Михайловны учились многие современные специалисты, создавшие впоследствии школы ткачества в разных уголках нашей страны. Некоторые из них стали авторами методик реконструкции русского народного костюма, получивших признание историков, этнографов, искусствоведов, музейных сотрудников.

В первый день фестиваля прошла конференция, на которой прозвучало сообщение научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Татьяны Зиминой «Статус ткачихи в русской культуре XIX – XXI в.». На второй день выставка «Красное на белом» представила этнографический и современный рукотворный текстиль, выполненный в технике браного ткачества. Гости получили возможность сравнить изделия крестьянок Пинежья второй половины XIX – ХХ вв. с работами наших современников, реконструкциями и авторскими произведениями. На мастер-классах мастера-ткачи делились секретами своего ремесла с коллегами и демонстрировали основы текстильных технологий всем желающим.

 Работа современных мастериц ручного ткачества, с которой можно было познакомиться в рамках фестиваля, говорит о продолжении традиции русского тканого текстиля на современном этапе, о новом витке его развития.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.