Купить билет

17-18 ноября состоялся IV Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства Северо-Западного федерального округа. Российский этнографический музей представляла Елена Лавина, руководитель отдела внешних связей музея.

Мероприятие направлено на объединение усилий представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, руководителей научных и образовательных учреждений, а также крупного, среднего и малого бизнеса.

В рамках форума эксперты рассмотрели актуальные вопросы совершенствования инвестиционной политики регионов Северо-Запада, реализации промышленного, туристского и научно-технического потенциала субъектов федерального округа, развития Арктической зоны России, патриотического воспитания молодежи, сохранения этнокультурного наследия народов.

Ключевые мероприятия состоялись 18 ноября. На панельной дискуссии «Традиции региона. Как уйти от культуры заимствования» обсуждались такие вопросы, как: этнокультурное наследие как ресурс устойчивого развития, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения ремесел и помощи малочисленным народам в защите культуры, диалог культур и религий, механизмы поддержки социально значимых культурных проектов регионов.

Елена Лавина отметила, что «Вся деятельность и юбилейные мероприятия нашего музея в 2022 году приобрели особую актуальность в связи с объявлением 2022 года Указом Президента Российской Федерации «Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». Елена также обратила внимание участников и гостей на то, что этнокультурное наследие – это мощнейший ресурс, который требует деликатного обращения, правовой защиты и особой этики использования. Это ресурс, который должен работать на страну, в интересах и сообществ, и отдельных людей.

К участию в форуме были приглашены вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев и другие представители органов государственной власти, руководители научных, образовательных учреждений и бизнеса.

На форуме были представлены 11 регионов СЗФО, выступили более 40 спикеров и проведены более 10 актуальных сессий в рамках деловой программы.

 

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.