Купить билет

1 декабря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства.

На встрече обсуждались актуальные вопросы сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия и популяризации народного искусства.

«В России мирно бок о бок живут представители более двухсот национальностей и этнических групп. Их фольклор — песни и танцы, обычаи и ремесла — это наша общая гордость и бесценное достояние», — считает Валентина Матвиенко. Она напомнила, что сенаторы разработали и приняли закон о нематериальном этнокультурном достоянии России.

Валентина Матвиенко выразила надежду, что закон позволит дать новый импульс развитию фольклорных коллективов, кружков, ансамблей, поскольку данное направление до последнего времени оставалось недофинансированным.

Юлия Купина, директор Российского этнографического музея, приняла участие в мероприятии.

«В этом году мы, музейщики, почувствовали себя одним из мощнейших профессиональных сообществ. Наши музеи оказались на передовой – в эпоху отмены исторической памяти мы работаем с достоверными артефактами, и именно они позволяют нам производить очень достоверную информацию. Традиции – современны, это то, что сохраняет нас сегодня и то, что обеспечит наше существование в будущем. Этнографические музеи в российской традиции всегда связаны с построением государственности. Одна из наших задач – актуализация тех коллекций и памятников, которыми обладают музеи, тех знаний, которые они производят», - отметила Юлия Купина в своем выступлении.

Также на встречу были приглашены заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр культуры РФ Ольга Любимова, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, директор Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова и другие представители региональных учреждений культуры.

В завершении встречи коллектив Российского этнографического музея был отмечен благодарностью Председателя Совета Федерации за большой вклад в проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России. Награда была вручена Юлии Купиной Валентиной Матвиенко.

По окончании встречи участники были приглашены на концертную программу с участием Государственного академического русского народного хора им. М.Е.Пятницкого, Государственного ансамбля танца «Вайнах» и других известных коллективов из разных регионов страны.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.