Купить билет

6 марта в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» состоялось торжественное открытие выставки «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас». Специально для выставочного проекта были предоставлены фондовые предметы из Российского этнографического музея – сарафаны, рубаха-долгорукавка, шугай, головные уборы и ожерелье.

На выставке также будут представлены предметы женской одежды из фондов музея «Кижи» и фотографии известного фотографа и ценителя народной культуры Михаила Круковского. Несколько вариантов костюма XVIII века изготовлены ведущим специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности музея «Кижи» Мариной Гусевой и мастерицами отдела изучения и сохранения традиционных ремесел Татьяной Секушиной и Майей Щетининой.

Елена Богданова, директор музея-заповедника «Кижи», выразила благодарность автору выставки Людмиле Трифоновой, хранителям фондовых коллекций и Российскому этнографическому музею, который предоставил редкие предметы из своей коллекции. Также директор сердечно поблагодарила мастериц, чьи работы, в том числе точные копии старинных костюмов, представлены на выставке.

«Эта выставка – пример трепетного отношения к истории костюма, бережного отношения к ткани, к традиции передачи мастерства, глубокого исследования темы. Для посетителей это еще и уникальная возможность пообщаться с мастерами. На выставке будут проходить мастер-классы по изготовлению головных уборов и украшений», – отметила Елена Богданова.

Посетители выставки узнают о праздничных костюмах жительниц Олонецкой губернии рубежа XIX — XX веков, о древнерусской основе костюма и о тех переменах, которые привнесла в него изменчивая городская мода второй половины XIX века. Современного человека удивит необычный покрой, изысканность тканей, непривычные названия предметов одежды той эпохи.

На примере представленных на выставке предметов одежды можно проследить изменения в традиционном костюме, которые произошли под влиянием столичной моды Петербурга, являвшегося центром крестьянского отхожего промысла. Множество модных вещиц попадало в Олонецкую губернию именно из Петербурга, а также создавалось по образцам из столичных модных журналов.

Выставка будет открыта для посетителей до 12 мая этого года.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.