Российский этнографический музей вошёл в число победителей результатов конкурса музейных маршрутов «Большое и малое» в рамках Осеннего фестиваля «Детские дни – 2024», результаты которого были объявлены 8 июля. В конкурсной программе приняли участие 42 музея Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Маршрут  Российского этнографического музея будет проходить по экспозиции "Арктика - земля обитаемая".  С помощью интерактивного маршрутного листа гости музея познакомятся с традиционными играми разных народов и узнают значение пословицы  «В игре да в дороге растут люди». Чтобы научиться чему-то большому и серьезному, иногда надо начать с малого, например, с игры. Какая игра поможет тебе стать настоящим оленеводом? Может ли целое оленное стадо поместиться в маленький мешочек? Зачем учиться прыгать через нарты? Гости найдут ответы на эти и многие другие вопросы. Маршрут предназначен для детей 7-10 лет и их родителей.

Автор конкурсной заявки музея – музейный педагог-экскурсовод отдела музейной педагогики Анастасия Остапова рассказала, что разработка детского маршрута, с одной стороны, позволяет музейному специалисту улучшить свои профессиональные навыки, а с другой  – это уникальная возможность придать самому музею новое звучание в городском пространстве.

Руководитель отдела музейной педагогики Ксения Шолкина отметила, что благодаря ежегодному участию в фестивале музей становится более привлекательным для семейной аудитории. На фестивальные программы приходят в том числе посетители, для которых этот визит в музей - первый, что особенно ценно и ответственно.

Фестиваль «Детские дни» давно стал любимым событием для школьников Санкт-Петербурга. Во время осенних каникул посетителей ждёт игра-путешествие с маршрутным листом, интерактивные программы и события, подготовленные совместно с экспертами фестиваля.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.