Купить билет

С 24 по 28 ноября 2022 г. в Сыктывкаре (Республика Коми) прошли Первые молодежные Арктические Дельфийские игры, объединив более 600 молодых деятелей искусств.

Конкурсная программа включала соревнования по десяти номинациям (фортепиано, скрипка, изобразительное искусство, народное и эстрадное пение, народный танец, фотография, кулинарное искусство, народные инструменты, художественные ремёсла), а также проведение международной конференции, посвященной рассмотрению роли Дельфийских игр как эффективного инструмента поддержки молодых талантов в области культуры и искусства, развитию творческих индустрий в регионах Арктической зоны.

Заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова стала членом профессионального жюри, присудившего награды в номинации «Художественные ремёсла», которая  проходила в Доме народных ремёсел «Зарань» (с. Выльгорт, Сыктывдинский район). В состязании приняли участие 20 человек в двух возрастных группах 15-18 и 19-24 года.

Участники номинации представляли Республику Коми, Архангельскую, Кировскую, Вологодскую области, Красноярский край, Республику Саха (Якутию), Чукотский автономный округ и Пермский край. Молодые мастера соревновались в таких видах художественных ремёсел как резьба и роспись по дереву, плетение из соснового корня и бересты, вязание, вышивка, ткачество, аппликация мехом и кожей, резьба и гравировка по кости, авторская и традиционная керамика, роспись ткани (батик), художественная обработка металла.

В первый день игр участники представили выставку домашних работ, 26 ноября в течение 5 часов они работали над созданием изделия на тему «Удивительная Арктика», озвученную членами жюри только в день состязания. 27 ноября происходила самопрезентация молодых участников с рассказом о своём творчестве, своих учителях, призванная раскрыть идеи, воплощенные в конкурсном изделии.

Жюри присудило в каждой возрастной группе по три специальных диплома, золотые, серебряные и бронзовые медали.

В дни проведения  игр выставку домашних работ участников посетило большое количество зрителей, у которых особый интерес вызвали изделия, выполненные в традиционных направлениях художественных ремёсел, представляющих регион участника: пижемская и борецкая росписи, аппликация кожей и мехом, узорное вязание, резьба и гравировка по кости, ткачество, обработка металла.

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры предоставили участникам возможность не только продемонстрировать свой уровень мастерства, но и  получить творческий импульс для будущих достижений.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.