Купить билет

28 января 2023 года в Российском этнографическом музее состоялась встреча директора музея Юлии Купиной и первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова. Во встрече также приняли участие заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге Юрий Кравцов, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко и руководитель отдела внешних связей Елена Лавина.

Первый вице-спикер парламента Якутии Александр Жирков представил проект «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII—начало ХХ в.)» и поблагодарил за теплый прием. Обсуждалась подготовка презентации каталога и выставки Музея истории и культуры народов севера им. Ем. Ярославского, представляющей традиционную культуру народа саха, которая пройдет в Российском этнографическом музее в марте-апреле 2023 года. Каталог издается под эгидой Постоянного форума ООН по делам коренных народов мира и ИКОМ.

«Мы очень заинтересованы принять участие в репатриации культурного наследия. Современность и актуальность данного проекта в том, что это публикации с участием самих носителей культуры. Поэтому процесс подготовки такого исследования с одной стороны такой трудоемкий и вдумчивый, с другой стороны он должен стать частью проекта, видимого широкой публике», - прокомментировала Юлия Купина. 

Стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Директор музея сообщила, что у Якутии колоссальный опыт работы по всему миру с блестящими специалистами, и она предложила тщательно спланировать эту работу и проработать дорожную карту.

«Российский этнографический музей обладает крупнейшей коллекцией по Северу, Сибири и Дальнему Востоку. Мы обладаем возможностью представить весь этот регион. Такой огромной экспозиции, которая представляет три четверти нашей страны, в России нигде больше нет», - сообщила Юлия Купина.

Первые коллекции из Якутии поступили в год основания музея – в 1902 году, а затем они благодаря научным экспедициям системно пополнялись. Традиционная культура коренного населения Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока всегда была объектом повышенного интереса этнографов, археологов, экологов и специалистов других научных направлений. Уникальность традиционной культуры коренных этносов Сибири отмечается не только российскими, но и многими зарубежными исследователями. Являясь частью мировой культуры и сохраняя многие архаические элементы, она даёт возможность исследователям не только реконструировать ранние этапы истории человеческой цивилизации, но также наблюдать и изучать процессы трансформации её в условиях активного освоения сибирского региона.

В фондах Российского этнографического музея хранится около 4000 экспонатов якутской коллекции. Это уникальные предметы культуры, искусства, быта и народного творчества. Как сообщила директор музея, особую гордость сотрудников музея вызывает уникальная коллекция якутских чоронов, насчитывающая более 150 предметов.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.


Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.