Купить билет

В издательстве Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения вышел каталог «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З.Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея». Издание состоялось благодаря партнерскому проекту Российского этнографического музея и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения при системной поддержке Посольства Республики Армения в Москве.

Автором текстов и составителем каталога стала научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Гущян.

Издание вводит в научный оборот уникальные коллекции, собранные сотрудниками музея в начале XX века. В каталоге опубликованы хранящиеся в Российском этнографическом музее экспедиционные материалы по традиционной культуре армян, собранные в 1915 году Константином Зурабовичем Кавтарадзе – художником-портретистом, ставшим руководителем манекенных мастерских музея. Будучи подлинным знатоком культуры народов Кавказа, Кавтарадзе неоднократно совершал экспедиционные собирательские поездки в различные районы Кавказа и приобрел для музея исключительно ценные экспонаты.

«Российский этнографический музей надеется на продолжение традиции сотрудничества, заложенной публикацией каталога музейных коллекций, отражающих историю и быт армянского народа. Уверены, что дальнейшая плодотворная совместная научная и музейная деятельность специалистов Росиии и Армении внесет весомый вклад в развитие гуманитарного сотрудничества и упрочение культурных связей между нашими странами и народами», - отметила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

В издании представлены научные статьи по истории формирования коллекций и характере приобретенного исследователем этнографического материала. Публикация содержит каталог предметов коллекций,  научные тексты сопровождаются историческими фотографиями и отдельными листами архивного дела из собрания музея.

«Российский этнографический музей известен как хранитель одного из крупнейших собраний памятников традиционной культуры, в том числе и исключительных по своему составу армянских коллекций. Благодаря сотрудничеству Института и Музея мы имеем возможность ознакомиться с уникальными источниками по армянской культуре, неизвестными прежде научной общественности», - подчеркнули во вступительной статье каталога научный руководитель Института археологии и этнографии НАН РА Павел Аветисян и директор Института Арсен Бобохян.

Публикация коллекций К. З. Кавтарадзе продолжает серию изданий, посвященных собранию Российского этнографического музея по культуре армян. Предназначена для историков, этнографов и музееведов, а также широкого круга читателей, интересующихся армянской историей и культурой.

Каталог доступен для чтения в электронной библиотеке музея.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.