В 2022 году Российский этнографический музей вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по экспозиции «История и культура еврейского народа на территории России».

Получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции музея можно с бесплатным приложением Artefact. Для этого нужно скачать приложение на смартфон, загрузить информацию об экспозиции «История и культура еврейского народа на территории России» и отправиться в увлекательное путешествие по коллекции музея.

Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код и узнайте историю предмета и интересные факты о нём. В приложении Artefact доступны текстовые версии статей и аудиогиды.

«Проект «Артефакт» – это еще один канал общения с посетителями, еще одна возможность  выйти за рамки витринной этикетки.  Благодаря англоязычной версии мы значительно расширяем круг аудитории, для которой рассказываем о культурном наследии народов Российской Федерации», – подчеркнула заведующая отделом цифровых проектов Российского этнографического музея Мария Хартанович.

Приходите в Российский этнографический музей и погрузитесь в дополненную реальность!

Гид по использованию приложения ARTEFACT в музее

1. Установите приложение Artefact с помощью QR-кода на постерах или перейдите по ссылке с сайта ar.culture.ru . Приложение доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания.
  1. Найдите и скачайте в приложении экспозицию «История и культура еврейского народа на территории России».
  1. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код с меткой «AR».
  1. Теперь вы можете: прочитать подробную статью об экспонате, прослушать аудиогид, узнать интересные факты об экспонате, нажимая на интерактивные точки интереса.

Часы работы музея в праздничные дни:

• 22.02.2023 с 10.00 до 17.00, касса до 16.00
  • 23.02 −26.02, 08.03 2023 с 10.00 до 18.00, касса до 17.00
  • 07.03.2023 с 10.00 до 20.00, касса до 19.00

Приветствуем Вас на новой версии сайта Российского этнографического музея!

contact@ethnomuseum.ru