Директор Российского этнографического музея Юлия Купина второй год подряд среди лидеров рейтинга самых цитируемых петербургских руководителей культуры и науки, подготовленного «Медиалогией» и «Петербургским дневником». Более восьмисот высказываний директора РЭМ было опубликовано в СМИ в 2022 году.

Рейтинг показал высочайший авторитет и устойчивость показателей обращения к экспертному мнению директора Российского этнографического музея. Список музейных лидеров Санкт-Петербурга традиционно возглавил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Также в топ рейтинга вошел директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

«Для меня, как и для всех деятелей культуры, которые транслируют свое мнение через СМИ, это в первую очередь огромная ответственность за каждое сказанное слово. Мы формируем культурную повестку и стремимся это делать интеллигентно, взвешенно, выверяя позицию и привлекая внимание в первую очередь к тому огромному потенциалу, которым обладает наша страна, наши музеи и наши люди», - прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.