Купить билет

11 августа в Национальном музее Республики Татарстан презентовали выставку «Волжская Булгария. Великое наследие». Это проект Российского этнографического музея с участием Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа и главного музея Татарстана. Около 300 экспонатов показывают, как культурные традиции средневековой Волжской Булгарии продолжают жить в этнографии народов Поволжья и Приуралья, в творениях современных художников.

«Проект посвящён 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. – отметила директор РЭМа Юлия Купина. – Мы рады представить культурное наследие региона в самом регионе. На первый взгляд, выставка рассказывает о прошлом, но на самом деле – и о будущем тоже. Традиция – это тот феномен, который формирует будущее».

Булгарское прошлое представлено редчайшей золотой подвеской с фигуркой уточки, перстнями и медальонами XI-XII веков, поливным изразцом, бронзовыми зеркалами и другими артефактами золотоордынской эпохи XIII-XIV веков.

Можно увидеть, что растительные и зооморфные мотивы на этих предметах нашли продолжение в узорах на костюмах татар, чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов, бесермян и ряда других народов, в татарских ювелирных изделиях, калфаках и тюбетейках. Можно проследить более чем тысячелетний путь исламского искусства Поволжья – от арабских надписей на булгарских древностях до шамаилей современных мастеров.

«Мы выстроили дорожку от археологического прошлого к этнографии и показываем, как орнаменты и технологии булгарской цивилизации живут в творчестве современных мастеров – рассказала заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья РЭМа Елена Колчина.

Генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина отметила плодотворное сотрудничество с Российским этнографическим музеем: с 2021 года это уже второй проект РЭМа в Национальном музее РТ. С открытием выставки организаторов и гостей поздравила первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.