Русские Южного Урала. Традиционная культура XIX–XX веков.— СПб.:  ИПЦ СПГУТД, 2018.

Русские Южного Урала. Традиционная культура XIX–XX веков.— СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2018.

Книга рассказывает о народной культуре русского населения Южного Урала — горнозаводских рабочих, оренбургских и уральских казаков, крестьян, переселившихся в этот регион в последней четверти ХIХ — начале ХХ в.

Место издания: Санкт-Петербург

Издательство: ИПЦ СПГУТД

Год издания: 2018

ISBN 978–5–7937–1714–4

Издание основано на экспедиционных материалах, собранных в 2001–2016 гг. специалистами Российского этнографического музея, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, Челябинского государственного исторического музея Южного Урала, Института этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН и преподавателями Челябинского государственного университета. Читатели получат представление об организации поселений, особенностях одежды разных слоев населения, о праздниках, календарных обрядах, семейных отношениях, познакомятся с обрядами жизненного цикла. Вместе с тем узнают о том, как русские, жившие в окружении иноязычных мусульманских народов, вплоть до наших дней сохранили многие традиционные черты своей культуры.