ДЕНЬ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2 апреля – важная историческая дата в политическом календаре, праздничный день, посвященный созданию Союзного государства России и Белоруссии. В этот день в 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, который наметил путь развития сотрудничества нового качества, формирования целостного экономического и социально-культурного пространства, постепенного перехода к единому законодательству и построения Союзного государства России и Белоруссии. Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии, подписанный в Москве 8 декабря 1999 г., вступил в силу 26 января 2000 г. после обмена ратификационными грамотами между исполняющим обязанности президента РФ Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Договор подтвердил статус белорусов и россиян как граждан единого Союзного государства с равными правами в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования, а также правом на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. Первоочередной целью строительства Союзного государства является создание единого экономического пространства, предоставление равных условий и гарантий деятельности субъектам хозяйствования и обеспечение на этой основе динамичного экономического развития.

Праздник введен указом президента РФ Бориса Ельцина «О Дне единения народов» от 2 апреля 1996 г. Позже этот праздник (под названием «День единения народов Беларуси и России») был учрежден президентом Белоруссии Александром Лукашенко указом от 5 марта 1997 г. (в настоящее время отмечается в Белоруссии в соответствии с указом от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь»).

Белорусские коллекции Российского этнографического музея начали формироваться с момента его возникновения и значительная их часть была собрана еще до начала Первой мировой войны. В этом состоит их уникальность, поскольку они были собраны до того, как этнокультурное пространство подверглось деструкции в ходе последующих исторических событий. Большой вклад в создание белорусского фонда музея в начале XX в. внесли такие видные ученые и собиратели как А.К. Сержпутовский, Е.А.Ляцкий, А.А. Миллер, Е.Р. Романов и другие. Так, в частности, Е.Р. Романов, известный белорусский этнограф и фольклорист, который много лет сотрудничал Этнографическим отделом Русского музея императора Александра III, в течение 1902 – 1910 годов собрал и передал музею более тысячи экспонатов, характеризующих традиционную белорусскую культуру, а также модели жилых и хозяйственных построек, орудий труда и транспортных средств.

С экспонатами по-своему уникального белорусского фонда музея, а через них с историей и культурой этого народа можно познакомиться на экспозиции «Белорусы. XIX – начало XX в.», а также в рамках проекта «Этнокультурные параллели в традициях народов России, Украины, Беларуси: взгляд из Российского этнографического музея».

Автор текста: Лысенко О.В.
 Фотографы: Волкова О.В., Ратников Ф.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.