ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Дата празднования Дня  Республики Саха (Якутия) связана с двумя важнейшими историческими событиями: образованием  в  составе РСФСР Якутской Автономной Советской Социалистической Республики (1922 г.) и принятием новой Конституции республики, определившей статус Якутии как субъекта Российской Федерации (1992 г.)

Якутия – один из самых стабильно развивающихся регионов Российской Федерации; население республики многонационально, при этом якуты в ней образуют этническое большинство. Помимо титульной нации – якутов – в Республике Саха проживают русские, эвенки, эвены, долганы, чукчи, юкагиры и др. Собрание Российского этнографического музея по народам Якутии насчитывает свыше 3 тыс. вещевых памятников и фотографий.

Традиционная культура якутов (самоназвание саха) – крупнейшего из коренных сибирских народов – обладает неповторимой этнической индивидуальностью. Своеобразие этой культуры заключается, прежде всего, в том, что она являет собой пример адаптации  особенностей, характерных для классических центральноазиатских кочевников – предков якутов, к суровым природно-климатическим условиям жизни в северных широтах Восточной Сибири. Якуты – самые северные коневоды мира, что в первую очередь обусловило яркую специфику их образа жизни и традиционного мировоззрения.

Другой знаковой особенностью якутской традиции является ювелирное производство, достигшее уровня высокого искусства. В настоящее время женские серебряные украшения служат одним из символов этнического самосознания, а их изготовление превратилось в активно развивающуюся отрасль. Традиционный набор женских украшений включает различные головные, нагрудные и наспинные украшения, серьги, браслеты, кольца. Многочисленными декоративными элементами, выполненными из металла, чаще всего серебра, украшались головные уборы и верхняя одежда, а также праздничное убранство коня. Помимо чисто эстетического назначения, украшения выполняли  социально-знаковую и магико-религиозную функции.

Современную культуру якутов невозможно представить без косторезного искусства. Восходя к традициям русских мастеров холмогорской школы, оно, тем не менее, приобрело свой особенный неповторимый стиль. Мелкая пластика и скульптурные композиции из бивня мамонта, изготовленные талантливыми резчиками известны не только в самой Якутии, но далеко за ее пределами.

Истории и культурной самобытности народа саха был посвящен целый ряд музейных выставок, таких как «Мир якутского праздника: календарь, традиции, искусство», «Мир земли Олонхо: лики культур» (олонхо – богатейший якутский героический эпос, включенный в 2009 году в список «нематериального наследия человечества» ЮНЕСКО),  «Циркумполярная цивилизация на вечной мерзлоте» и др.  В настоящее время традиционная культура якутов представлена в Российском этнографическом музее на выставках «Арктика – земля обитаемая», «Кость рог и янтарь в традиционных культурах народов Евразии» и в Особой кладовой.

Автор текста: Романова С.В.
Фотографы: Волкова О.В, Соловьева Н.М.