30.12.2024

ОБРАЗОВАНИЕ СССР

30 декабря 2022 г. исполнилось 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Этому событию предшествовала социалистическая революция 1917 г. и возникновение на территории бывшей Российской империи первых социалистических государств. В противовес имперскому принципу «единой и неделимой» России они были созданы на национальной основе. План добровольного объединения этих республик в единое государство был разработан В.И. Лениным. Политик признавал возможность дружественных отношений между народами страны на платформе пролетарского интернационализма.

30 декабря 1922 г. в Москве на I Всесоюзном съезде Советов был утвержден Договор об образовании СССР, в который вошли Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика, Украинская Советская Социалистическая Республика и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (в составе Азербайджана, Армении и Грузии, объединенной с Абхазией на федеративных началах).

В 1924 г. было проведено национально-государственное размежевание на территории Средней Азии, в результате которого образовались Узбекская, Туркменская, Таджикская, Казахская, Киргизская Советские Социалистические Республики, а также Кара-Калпакская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе УзССР.

В 1936 г., после упразднения Закавказской Республики, Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР вошли в состав Советского Союза как самостоятельные республики. Новый состав СССР был закреплен в Конституции 1936 г. В середине 1930-х гг. И.В. Сталин декларировал завершение процесса единения народов СССР.

В 1940 г., в условиях начала Второй Мировой войны, в состав СССР были включены Литва, Латвия, Эстония и Молдавия. В этом же году, после окончания советско-финской войны 1939-1940 гг., была учреждена Карело-Финская ССР (упразднена в 1956 г.).

Во время Великой Отечественной войны национальная политика страны была скорректирована в отношении тех народов, которые якобы пособничали врагу – они были лишены автономии и депортированы. Среди них – чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары и др. В период политической «оттепели» эти народы получили возможность вернуться на родину. В 1961 г. Н.С. Хрущев объявил о сложении новой исторической общности «советский народ». Это положение было закреплено в Конституции 1977 г.

В период перестройки (1985-1991 гг.) в стране обострился внутренний кризис, последствием которого стал распад СССР. 8 декабря 1991 г. главы трёх республик-учредителей СССР Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук и С.С. Шушкевич подписали Соглашение (известное как Беловежское соглашение), в котором заявили о прекращении деятельности СССР и создании Содружества Независимых Государств.

Российский этнографический музей, с момента своего публичного открытия (1923 г.) в качестве Этнографического отдела Государственного Русского музея и вплоть до настоящего времени, на своих экспозициях и выставках показывает различные грани культуры многонационального населения великой страны. Одной из наиболее значимых выставок советского времени, посвященных становлению и развитию СССР, стала выставка «СССР – братский союз равноправных народов», открывшаяся к 50-летию образования Советского Союза (1972 г.) Часть ее экспонатов в настоящее время демонстрируется на юбилейной выставке музея «Новый человек: между традицией и утопией (к 100-летию СССР)».

Автор текста: Попова Л.Ф.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.