06.07.2024

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ ХIV

День рождения далай-ламы ХIV Тэнзин Гьяцо – единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому, а не по лунному календарю.

Буддийский праздник

День рождения далай-ламы ХIV Тэнзин Гьяцо – единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому, а не по лунному календарю.

Далай-лама (монг., далай – море(мудрости)) – высший духовный сан в Тибете, почитается последователями тибетского буддизма как земное воплощение бодхисатвы милосердия и сострадания Авалокитешвары. По представлениям буддистов, все жившие на земле далай-ламы являются, по сути, воплощениями одного существа: в момент физической смерти далай-ламы Авалокитешвара переселяется в тело одного из новорожденных, после чего поиск перерожденца ведут опытные астрологи и ламы. В истории Тибета известно 14 далай-лам, однако для верующих он – единственный, существующий последовательно в каждом из четырнадцати тел. Последний ХIV далай-лама Тибета Тэнзин Гьяцо с 1959 г. живет в эмиграции в Северной Индии вместе с несколькими десятками тысяч тибетцев, сохраняющих свою культуру и религию, и является духовным лидером северного буддизма.

День рождения далай-ламы отмечается всеми последователями тибетского буддизма, которых объединяет признание далай-ламы своим духовным лидером. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии далай-ламы, обращаются к нему с наилучшими пожеланиями.