КУГЕЧЕ

Кугече – марийская пасха. Один из самых значимых праздников в весеннем календарном цикле марийцев. Кугече был связан с культом оживающей природы, предков с семейными и родовыми молениями и в народе воспринимался как праздник весны и нового сельскохозяйственного года.

Кугече – марийская Пасха. Под другими названиями этот праздник был известен также мордве, чувашам, удмуртам и имел в каждом случае свои временные и структурные особенности. Праздник Кугече считался самым значимым событием в весеннем календарном цикле марийцев. Несмотря на приуроченность к календарю христианских праздников, он имеет самобытную древнюю основу, связанную с культом предков и почитанием оживающей природы.

Кугече отмечался через семь недель после праздника Ÿярня (соответствует русской Масленице). Традиционно марийскую Пасху праздновали в пятницу, однако под влиянием православия стали справлять ее в воскресенье. Готовиться к Кугече начинали обычно заранее: за несколько дней до праздника наводили порядок в доме и варили пиво, на горе ставили качели для молодежных игр.

Каждый день пасхальной недели имел свое название. Основные события начинались в среду – кон кече (день щелока), когда марийцы, как и чуваши, топили баню для умерших родственников и готовили угощения. До полудня в этот день не принимали пищу и не кормили скот, нельзя было работать. Согласно народным поверьям, нарушение этих запретов могло привести к различным бедам. Ночь со  среды на четверг считалась самой тяжелой в году, так как в это время по земле ходили колудны и искали способ навести порчу. Для магической защиты от злых сил запирали все двери, а в косяки втыкали пучки можжевеловых веток.

В Великий четверг – сорта кече (день свечи) – устраивали день поминок. Один из  членов семьи отправлялся на кладбище, обходил могилы родственников, приглашая их в гости. В доме, у порога накрывали для них отдельный стол, где ставили угощение и зажженные свечи отдельно для каждого умершего, для Владыки загробного мира Киамат тора, его помощника Киамат саус и еще одну свечу – «в честь забытых покойников». Если свечи горели ярко, это был знак, что умершие довольны угощением, если же нет, то считалось, они обижены, и тогда начинали опасаться возможного вреда. Для предков в этот день исполняли специальные «песни мертвых» – колышо муро.

В пятницу – кугу кон кече  (большой день щелока) – молодежь устраивала игры и качалась на качелях, куда не допускали детей. Качание на качелях в Пасхальную неделю – распространенное у разных народов действие, символизировавшее связь с потусторонним миром.

В субботу марийцы обычно не делали никаких работ, обычаи и обряды этого дня направлены на обеспечение здоровья и благополучия людей и домашних животных, так, в частности, было принято прогонять злых духов, стреляя из ружей и используя трещотки.

В Великий день Кугече с молитвой зажигали высокую свечу в честь спускающегося с  неба божества Пасхи Кугече юмо, которому приносили бескровную жертву в виде еды и пива, ритуальное подношение сжигали в очаге. В этот день марийцы, как и другие финно-угорские народы Поволжья, катали с горы яйца, обменивались  ими друг с другом. Верили, что человек, набравший больше всего яиц, обеспечивал себе счастливую долю.

Автор текста: Песецкая А.А.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.