05.10.2024

ДЕНЬ ИНГРИИ (INKERIN PÄIVÄ –ФИН.)

День Ингрии – праздник, в основу которого, по одной из распространенных версий, положена история о доброй принцессе Ингигерде – покровительнице земли, названной в ее честь. Согласно финско-шведскому календарю 5 октября отмечают свои именины женщины с именем Ингрид, Ингер, Инкери (Ingrid – скан.; Inger – швед., Inkeri – фин.)

День Ингрии – современный праздник с долгой историей. В основу Дня Ингрии положено старинное предание о доброй принцессе Ингигерде, которую ингерманландские финны считают покровительницей земли Ингрия. Ингрия, Ингерманландия или Ижорская земля (швед. Ingermanland; фин. Inkeri, Inkerinmaa) – историческая область на Северо-Западе современной России, где издревле проживало финноугорское население.

В XIX в. академик А.Й. Шёгрен и лютеранский пастор А. И. Гиппинг высказали идею о том, что название «Ингрия» происходит от имени второй жены Ярослава Мудрого. Великий князь женился на принцессе Ингигерд (швед. Ingegerd), дочери первого христианского короля Швеции Олафа Шётконунга (швед. Olof Skötkonung), в 1019 г. В исландской «Саге об Олафе Святом» упомянуто о брачном договоре, согласно которому принцесса Ингигерда получила в приданое город Альдейгьюборг (др.-сканд. Aldeigja, Aldeigjuborg); сегодня это село Старая Ладога. В Новгороде Ингигерда перешла в православие под именем Ирина (созвучным с Ингигердой); в летописях она также упоминается как Святая Анна Новгородская. Легенда гласит, что принцесса отличалась невероятной добротой, милосердием и принимала активное участие в государственных делах, особенно в поддержании политических и торговых связей Киевской Руси со странами Северной Европы.

Существуют и другие версии происхождения названия «Ингрия». Известный русский историк В.Н. Татищев (1686–1750 гг.), основываясь на данных Иоакимовской летописи, предположил, что этот топоним связан с именем князя Игоря (ок. 878–945 гг). В.Н. Татищев пишет: «Этот передел от Ингоря Ингрией прозван…, Ингрию, у русских Ижору, финны имянуют Ингермаа – Игорева земля». Достаточно убедительной является также теория о том, что названия «Ингрия» произошло от наименования реки Ижора (Инкере). Известно, что именно гидронимы являются наиболее древними географическими понятиями, не изменяясь на протяжении тысячелетий и сохраняя свое звучание в различных языках.

Современные ингерманладские финны считают этот день своим национальным праздником. Считается, что его истоки восходят ко временам правления династии Рюриковичей, однако празднование Дня Ингрии длительное время не выходило за рамки локальной этнической традиции финно-угорских народов Северо-Запада России. В 1990-х годах это календарное событие стало приобретать более широкий резонанс. В День Ингрии ингерманландские финны проводят лекции, рассказывающие об истории родной земли, культуре и традициях своего народа. В местах проживания ингерманландских финнов в Ленинградской области проводятся различные мероприятия: выступают народные музыкальные и танцевальные коллективы и хоры. Все желающие могут поучаствовать в традиционные состязаниях по метанию сапога и игре в городки (кyykkä – фин.).

Автор текста: Докучаева М.А.