выставка 27.09.2022 - 21.05.2023

«Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР»

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка посвящена этнокультурным аспектам советского проекта формирования нового человека. Этнографические артефакты, кадры кинохроники, фотографии погрузят посетителей в символическое пространство советской мифологии, расскажут о борьбе с пережитками прошлого и конструировании новых национальных традиций, о перестройке традиционного быта и пропаганде культурности как практиках воспитания нового человека, представят образы вождей и героев, воплощенных в предметах народного искусства.

Формирование нового человека было высшей целью советской власти, идеологи которой представляли его строителем коммунизма, предвестником светлого будущего и борцом с пережитками прошлого. В Советском государстве, разделенном на «национальные квартиры» союзных республик, новые люди воспитывались в культуре социалистической по содержанию и национальной по форме.

Социалистическое воспитание нового человека должно было проявляться в его трудовом энтузиазме, коллективизме, политической сознательности и культурности, гармоничном сочетании физического и интеллектуального развития. Пропагандистские образы «советских героев» часто имели национальные особенности. В агитации особо подчеркивалось наличие представителей разных народов среди образцовых новых людей – ударников, стахановцев, летчиков в 1930–1940-х годах, известных спортсменов и космонавтов в 1950–1980-х. Это позволяло говорить об успешной модернизации ранее «отсталых» народностей и их равноправии. Для рядовых граждан «советские герои» служили примерами для подражания, следование которым сулило личный успех и положение в обществе.

Советская идеология утверждала, что новые люди могут быть воспитаны только на базе нового социалистического быта. Сельская жизнь должна была поспевать за передовой городской, что проявлялось в распространении предметов городской «культурной» обстановки в колхозных жилищах. Многие элементы народных культур расценивались как вредные пережитки прошлого. Активисты культурной революции боролись с безграмотностью, религиями и «суевериями», закрепощением женщин, антисанитарией и др. Вместе с тем советская власть адаптировала для целей политической пропаганды и просветительной работы традиционные культурные формы. Так, в Средней Азии и Сибири в 1920–1930-х годах появились красные чайханы, юрты и чумы.

Забота о национальных культурах тоже считалась долгом новых людей. Согласно советской идеологии, культуры народов СССР в своем развитии взаимно обогащались и сближались, что предвосхищало их будущее слияние при коммунизме. Поэтому при поддержке государства развивалась национальная литература, народное искусство, художественная самодеятельность, разрабатывалась модная одежда и новая обрядность с этническим колоритом.

Важным инструментом воспитания нового человека выступали музеи. Большинство представленных на выставке экспонатов было приобретено Государственным музеем этнографии народов СССР (с 1992 г. – Российский этнографический музей) с целью характеристики образа жизни советских наций и народностей, пропаганды социалистических ценностей и достижений «ленинской национальной политики» в 1930–1980-х гг.

Выставка знакомит с идеями и практиками формирования нового человека в СССР. Актуализируя музеологическое наследие советской эпохи, авторский коллектив стремился отразить сложность социокультурных процессов, происходящих в советском обществе, и внести свой вклад в их осмысление.

На выставке представлено более 400 предметов и фотографий из коллекции Российского этнографического музея, а также фотокопии плакатов из собрания Российской национальной библиотеки, которые позволили более полно раскрыть основные темы выставки.

Выставочный проект подготовлен при поддержке фонда «История Отечества».