выставка 13.04.2023 - 27.08.2023

Книжная выставка «Отвага, мужество и честь: история оружия в этнокультурных традициях»

Отдел книжного фонда Российского этнографического музея представляет подборку изданий, посвященных истории оружия в культуре разных народов. Вниманию посетителей предлагается энциклопедия, каталоги музейных и частных коллекций, альбомы. Иллюстрации этих изданий знакомят с костюмами, элементами экипировки, оружием, позволяют ощутить национальный колорит, самобытность культурных традиций, убедиться, что в понимании образа мужчины-воина у разных авторов присутствует и нечто общее. Каждый народ ценит заслуги защитников родины, подчеркивает красоту, стать и безукоризненное владение оружием мужчин-воинов, в фольклоре воспевает могучую силу богатырей, изображает воинов как положительных героев.

История оружия, его отдельных видов и типов занимает важное место в военно-исторической науке. В оружиеведении, как и в других областях истории материальной культуры, наши познания, в первую очередь, опираются на вещественные памятники – сами предметы обороны и нападения – оружие, хранящееся в музейных коллекциях, в том числе в Российском этнографическом музее. На экспозиции «Мужчина. Охотник. Воин», к открытию которой приурочена данная  мини-выставка, можно ознакомиться с образцами оружия, выступающими не только как грозные предметы вооружения, но и как высокохудожественные изделия, подчёркивающие могущество своего хозяина, демонстрирующие его богатство и знатность.

Литература:

• Аствацатурян Э.Г. Оружие народов Кавказа / Э.Г. Аствацатурян. – СПб.: Атлант, 2004. – 431 с., ил.
  • Врадий В.П. Материалы по изучению оружейных и охотничьих предметов сибирских музеев / В.П. Врадий. – СПб., 1908. – Ч.1. – 80 с.
  • Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Каталог из собрания музея «Дагестанский аул». – Махачкала: Лотос, 2019. – 191 с., ил.
  • Егоров-Баайаҕыын Н.И. Саха саата-саадаҕа / Н.И. Егоров-Баайаҕыын. –Дьокуускай: Алаас, 2022. – 232 с., ил.
  • Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века.: каталог выставки/ сост. и  ред. Д.А. Клочков. – М: Фонд «Русские витязи», 2020. – 504 с., ил.
  • Предметы культуры адыгов в собрании Российского этнографического музея/ Российский этнографический музей. – СПб.: Славия, 2016. – 267 с., ил.
  • Трубников Б.Г. Полная энциклопедия: оружие, вооружение всех времён и народов. Холодное оружие, метательное оружие, доспехи, огнестрельное оружие, клейма / Б.Г. Трубников. – СПб.: ИД «Нева»; М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 718 с., ил.
  • Фролов Б.Е. Холодное оружие кубанских казаков / Б.Е. Фролов. – Краснодар: Диапазон, 2009. – 319 с., ил.
  • Холодное оружие в собрании Российского этнографического музея / Сост. А.М. Лютов.; Российский этнографический музей. – СПб.: ИП «МАК», 2006. – 245 с., ил.