выставка 28.06.2023 - 01.07.2024

«Город и степь: диалог цивилизаций в регионе Средней Азии и Казахстана»

Выставка рассказывает о дипломатических, торгово-обменных, культурных взаимоотношениях между оседлым и кочевым миром Средней Азии и Казахстана. Освещается роль среднеазиатского города как центра ремесла и торговли, сложение общей символики в сфере престижного потребления, демонстрируются общие и различающиеся черты в области религиозных практик оседлых и кочевников.

Диалог цивилизаций на евразийском пространстве осмысляется как ценность и значимый аспект этнокультурного наследия народов Средней Азии и Казахстана, важный фактор историко-культурных процессов, залог взаимовыгодного сотрудничества стран и народов, ресурс их развития.

Демонстрируются «предметы торговли» – ткани, керамика, войлоки, ковры, кожаная утварь; средства передвижения; костюмы; образцы дипломатических даров; атрибуты почитания святых мест. Экспонируется около 250 памятников традиционной культуры XIX–XX веков из коллекций Российского этнографического музея.