выставка 05.09.2023 - 21.04.2024

«Виноград и вино. Традиции народов Евразии»

Для народов, населяющих обширный регион Средиземноморья, Черноморья и Каспия, виноградарство и виноделие являются древнейшими хозяйственно-культурными практиками, развитие которых было обусловлено благоприятными природно-климатическими условиями.

Экспонируемые на выставке орудия виноградарства, хозяйственная и домашняя утварь для выращивания винограда, приготовления и употребления вина, одежда, ритуальные и культовые предметы позволяют охарактеризовать общее и особенное в традициях виноградарства и виноделия у народов региона, продемонстрировать богатство и вариативность локальных винодельческих традиций, их место в ритуале и повседневности.

На выставке экспонируется около 300 подлинных памятников традиционной культуры XIX – XX веков из коллекций Российского этнографического музея.