Лекция 11.04.2023

Лекция «Человек созидающий: ритуалы производственного цикла»

icon Продолжительность

1 час 30 мин.

icon Возраст

icon Расписание

Вторник 19.00

сотрудник
Лысенко Олег Викторович

Научный сотрудник ведущей категории

Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Цикл встреч с Олегом Викторовичем Лысенко «Живая этнография».

Лекция посвящена изучению системы жизнеобеспечения восточнославянских народов; формированию антропогенного ландшафта – поселению и жилищу; основным занятиям, составляющим фундамент традиционного уклада жизни (земледелию и скотоводству); традиционным ремеслам, промыслам и архаичным технологиям в контексте освоения окружающего мира, взаимодействия с пространством природы. Трудовые традиции славян Восточной Европы рассматриваются на уровне этнографических реалий конца XIX – начала XX века. Изучение ритуально-мифологического контекста производственных процессов, дает возможность понять, как вписывается феномен традиционных ремесел в архаичную картину мира, как создается рукотворный мир, где доиндустриальные технологии могут быть описаны на языке ритуальной коммуникации.

Лектор – Олег Викторович Лысенко кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.