Лекция 04.04.2023

Лекция «Ритуалы бедствия: диалог с миром стихии»

icon Продолжительность

1 час 30 мин.

icon Возраст

icon Расписание

Вторник 19.00

сотрудник
Лысенко Олег Викторович

Научный сотрудник ведущей категории

Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Лекция из цикла Олега Викторовича Лысенко «Живая этнография».

В этнокультурных традициях у всех народов существовали ритуалы, проводившиеся во время бедствий – коллективные формы ритуального поведения в экстремальных ситуациях как способ восстановления баланса, диалог с миром стихии. В славянской традиции это были тщательно описанные фольклористами и этнографами, окказиональные обряды защиты посевов от засухи, градобитья, пожаров, моровых поветрий, наводнений и прочих природных аномалий. У славян особое место занимали обетные кресты, которые воздвигались во время эпидемий чумы, холеры или моровой язвы среди скота. В надежде на избавление люди собирались на совместную молитву и давали обет Богу за одну ночь поставить крест или деревянный храм, часовню. В лекции используются материалы полевых исследований: описания архаичных обрядов, современные практики, анализируются артефакты – ритуальные предметы из собрания РЭМ.

Лектор – Олег Викторович Лысенко кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы.