Лекция 21.03.2023

Лекция «Укрощенное время: ритуалы календарного цикла»

icon Продолжительность

1 час 30 мин.

icon Возраст

icon Расписание

Вторник 19.00

сотрудник
Лысенко Олег Викторович

Научный сотрудник ведущей категории

Стоимость лекции – 250 руб. Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Цикл встреч с Олегом Викторовичем Лысенко «Живая этнография».

Лекция знакомит с цикличной моделью мироздания и образом жизни, концептом вечного возвращения и другими аспектами традиций восточнославянской праздничной культуры. Ритуалы календарного, или солнечного цикла как модель описания времени в традиционной культуре задают ритм всей обрядовой системе, включающей также ритуалы жизненного цикла как модель описания человека в пространстве культуры и производственные ритуалы как механизм регуляции отношений «природа – человек». Акцент в лекции сделан на особенностях праздничной культуры и ритуальных практиках с учетом смены природных сезонов: весенние обряды (с Пасхи до Масленицы); летние (с Троицы до Зеленых святок, или Ивана Купалы); осенние обряды (с Медового Спаса – Успения Богородицы – до братчины); зимние обряды (с Рождества до Святок).

Лектор – Олег Викторович Лысенко кандидат исторических наук, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы.