Уважаемые коллеги!

Российский этнографический музей 3 - 5 декабря 2019 г. проводит XVIII Санкт-Петербургские этнографические чтения «Этнос и конфессия»

На конференции предполагается рассмотреть роль религиозных факторов в этнокультурном и этносоциальном развитии народов России и сопредельных стран по следующим направлениям:

• Традиционные верования: феноменология и социокультурная изменчивость.
  • Взаимодействие традиционных верований и мировых религий в этнокультурной повседневности: противостояние, сосуществование, синтез.
  • Подходы к изучению и результаты исследований народной религиозности (включая народное православие, народный буддизм и другие формы подобного синтеза) в различные исторические эпохи.
  • Религия в формировании, актуализации этнического, этноконфессионального самосознания, идентичности.
  • Проявление этноконфессиональной идентичности в традиционно-бытовой культуре: предпочтения и ограничения в одежде, обстановке жилища, использовании и декоре предметов повседневности, в этикете.
  • Этнокультурное своеобразие в функционировании религиозных социальных норм в проведении религиозных праздников, религиозной атрибутике. Формы толерантности к иноверцам.
  • Межконфессиональное сосуществование, взаимодействие в рамках конкретной историко-культурной области, этнической (или этнолокальной) общности.
  • Этнокультурная атрибуция ритуальных предметов. Этноконфессиональная тематика в создании музейных экспозиций и временных выставок.

Сборник материалов, который индексируется в РИНЦ, будет опубликован к началу Чтений. Для подготовки издания необходимо до 6 сентября 2019 г. прислать заявку по прилагаемому образцу и тезисы выступления объемом до 8000 знаков (до 5 машинописных страниц). Аннотация (до 200 слов) не входит в указанный объём.

Участие в конференции платное.  Организационный взнос составляет 1000 рублей.  Оплата производится после получения автором сообщения о  включении его доклада в программу конференции.  Оплату необходимо подтвердить ксерокопией квитанции или распечаткой перевода по безналичному расчету. Реквизиты для оплаты организационного взноса прилагаются (см. в Приложении).

Требования к оформлению публикуемых материалов:

Тексты представляются в электронном виде, в формате RTF, без нумерации страниц

Шрифт «Times New Roman», размер 14, межстрочный интервал 1,5 строки

Ссылки должны быть автоматическими, концевыми (в конце документа); арабская нумерация

В случае использования в тексте аббревиатур, в конце его обязательно дать расшифровку

Структура и последовательность публикуемых материалов:

На русском языке:

- индекс УДК (печатать над фамилией автора слева) – должен отражать тематику статьи (основные правила индексирования по УДК см.: http://www.naukapro.ru/metod.htm);

- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);

- имя, отчество, фамилия автора (полностью);

- сведения об авторе (полное название учреждения, или кафедры, вуза; город; ученая степень, ученое звание, должность), e-mail;

- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);

- ключевые слова (не более 10 слов);

На английском языке:

- индекс УДК (печатать над фамилией автора слева);

- название статьи (с заглавной буквы, далее строчными);

- имя, отчество, фамилия автора (полностью);

- аннотация объемом до 200 слов (после отступа);

- ключевые слова (не более 10 слов);

На русском языке:

- текст статьи

Тезисы с заявками  высылать до 6 сентября 2019 г по адресу:

e-mail:us@ethnomuseum.ru

Тел.: 570-53-53, 570-52-25; факс: 570-53-53

на участие в XVIII Санкт-Петербургских этнографических чтениях

«Этнос и конфессия»

3 -5 декабря 2019 года.

ФИО(полностью)_________________________________________________________________

Ученая степень__________________________________________________________________

Место работы___________________________________________________________________

Должность______________________________________________________________________

Форма участия (очная, заочная)________________________________________________

Адрес___________________________________________________________________________

Контактный телефон (с кодом города) ________________________________________

Электронная почта_____________________________________________________________

Тема доклада __________________________________________________________________

Полное наименование

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российский этнографический музей»

Краткое наименование

Российский этнографический музей

Адрес:

191186, г.Санкт-Петербург, ул.Инженерная 4/1

Телефон: (812) 570-57-68;  факс: (812) 315-86-42

E-mail:  rme@infopro.spb.ru

Банковские реквизиты:

УФК по г.Санкт-Петербургу(Российский этнографический музей,

л/сч  20726Х71975)

Р/сч 40501810300002000001

Северо-Западное  ГУ  Банка  России  г.Санкт-Петербург

ОКПО-02174030

ОКТМО-40908000

ОКФС-12

ОКОГУ-1321000

ОКОПФ-72

ОКАТО-40298561000

ОГРН-1037843105277

ОКВЭД 92.31

Код дохода   00000000000000000130

В назначении платежа указать код дохода; п.1 Разрешен. 037;

Российского этнографического музея   -   Владимир Моисеевич Грусман

Главный бухгалтер                                -   Виктория Борисовна Масловская

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.