Собиратели

Романов Николай Николаевич, великий князь

Великий князь Романов Николай Николаевич.
Фотография в свободном доступе в интернете

Автор: В.А. Дмитриев, главный научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана, доктор исторических наук

Романов Николай Николаевич (Младший, до 1891 г.), великий князь – представитель поздней боковой ветви российской императорской династии, первый сын великого князя Николая Николаевича (старшего) и великой княгини Александры Петровны (урождённой принцессы Ольденбургской), внук Николая I, коллекционер, военный, государственный и общественный деятель. Родился 6 (18) ноября 1856 г. в Санкт-Петербурге, умер 5 января 1929 г. в Антибе, Франция. 30 апреля 2015 г. прах был перезахоронен в часовне Спаса Преображения на Братском воинском кладбище в Москве.

Лидер династийной оппозиции императору Николаю II. В 1905 г. Главнокомандующий войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, препятствовал использованию гвардии в подавлении революционного движения в Петербурге. Генерал-адъютант, Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в начале Первой мировой войны (1914–1915) и в мартовские дни 1917 г.; с 23 августа 1915 до марта 1917 г. – наместник Его Императорского Величества на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией и войсковой наказный атаман Кавказских казачьих войск. Был награжден многими российскими и зарубежными орденами. После февральской революции 1917 г. 1 марта 1917 г. уволен со службы.

Эмигрировал во Францию в марте 1919 г. С 1924 г. был во главе главной военной организации эмигрантов – Русский общевойсковой союз.

С 1907 г в браке с черногорской принцессой Анастасией, дочерью царя Николая I.

Председатель Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных, почетный председатель общества пчеловодов, покровитель Российского общества коннозаводства, президент общества ружейной охоты, попечитель Офицерского собрания армии и флота, почетный президент общества ревнителей военных знаний, почетный член Русского Военно-исторического общества, императорских Военной и Инженерной академий. В его имении в Першино (Тульская губ.) была выведена порода охотничьих собак «пегая русская гончая», организовывались пафосные конные охоты, выводились элитные породы верховых лошадей.

Николай Николаевич был владельцем собрания восточного оружия и военного снаряжения, уникальной мебели, дорогой посуды, изделий из мрамора, картин, гравюр, коллекции мундштуков и трубок. Особо известен как собиратель изделий из хрусталя и фарфора, часто по заказам  для его коллекции выполнялись предметы на Императорском фарфоровом заводе. Коллекция размещалась в петербургском особняке великого князя Николая Николаевича (Младшего) на Петровской наб., 3.

Коллекционное собрание Николая Николаевича после революции было частично утрачено, но в показательном объеме передано в Русский музей в январе 1918 г. Коллекция сильно пострадала во время наводнения 1924 г. В октябре 1924 г. по решению специальной комиссии это собрание было перераспределено по разным организациям: 666 предметов передали в Художественный отдел Русского музея, 238 в Историко-бытовой отдел Русского музея, 4716 в Музейный фонд. Несколько предметов восточного происхождения вошли в собрание Этнографического отдела Русского музея. Предположительно они были собраны владельцем во время его командования войсками на Кавказе и в Иране (иранские бронзы, культовые антикварные предметы, рога и черпаки для  вина). Передача предметов в ЭОРМ проходила до конца 1926 г.

Библиография

1. Вальцов Д.П. Псовая охота Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича в с. Першине Тульской губернии. 1887–1912 гг. – СПб.: Лештуковская Паровая Скоропечатня П.О. Яблонского. 1913. – 186 с.
  2. Попова И.П. Великий князь Николай Николаевич младший и коллекционер фарфора и стекла // Хранители. Материалы XI Царскосельской научной конференции. – СПб.: ГМЗ «Царское село, 2005. – С. 59–65.
  3. Данилов Ю.Н. Великий князь Николай Николаевич. – М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. – 2-е изд. – 477 с.
  4. Дмитриев С.В. Фонд Этнографического отдела Русского музея по культуре народов Зарубежного Востока: история формирования и судьба (1901-1930-е гг. –СПБ.: Филологический факультет СПбГУ, 2012. – С. 711–714.

Коллекции

Этнографические коллекции, поступившие из собрания Вел. Кн. Николая Николаевича (Младшего) в ЭОРМ

Грузины

№ 4507. – Черпаки для вина серебряные. Включала 2 предмета, сохранилось 2. г. Тифлис. Коллекция перешла по наследству от отца, Великого князя Николая Николаевича (Старшего) Передана в ЭОРМ в 1926 г.

Народы Дагестана

№ 4506. – Рога для вина: две пары и два отдельно. Включала 6 предмета, сохранилось 6.  г. Тифлис. Передана в ЭОРМ в 1926 г.

Персы (Иранцы)

№ 4508. – Металлическая посуда, «кешкуль» (чаша для сбора подаяния дервиша). Включала 28 предметов, сохранилось 27. (№ 6/2 исключен по ордеру 944 от 1956 г. (военная утрата, уничтожен при обстреле здания музея немецкими войсками)

№ 4511. – Вышитый занавес. Включала 1 предмет, сохранился 1. Передача из Дворца Искусств в 1921 г. В документации РЭМ нет сведений о принадлежности вышивки собранию Вел. К. Николая Николаевича. Атрибуция принадлежит С.В. Дмитриеву (см. Библиография)