Передвижная выставка

«Чай и кофе с церемониями и без…»

Необходимая экспозиционная площадь: 200 кв.м

Количество экспонатов: 250

Хронологические рамки материалов выставки: вторая половина XIX – начало XXI в.

Выставка посвящена традициям употребления чая и кофе в культурах народов Евразии – русских, народов Прибалтики, Балкан, Кавказа, Средней и Центральной Азии, Поволжья, Сибири. Она отражает связанные с этими напитками формы общения, этикетные нормы, обыденные и ритуально-магические практики. Хронологические рамки выставки охватывают период второй половины XIX – начала XXI в.

Значение этих напитков давно не исчерпывается ролью в системе питания – они обрели свою философию, символику, обрядово-церемониальную систему, а в ряде обществ получили статус национальных символов. В разных культурах им приписывались целительные или вредоносные свойства: они применялись в народной медицине или – напротив – считались символами чужого и нечистого.

Тематические разделы выставки включают обстановочные сцены и комплексы вещевых памятников, которые отражают наиболее яркие стороны традиций чаепития и кофепития в различных регионах: «Русский трактир», «Чай и кофе в системе запретов в культуре русских старообрядцев», «Уличная торговля кофе на Балканах», «Эстонская кофейня», «Деловые переговоры за кофе у армян», «Чаепитие в богатом персидском доме», «Чай в оседлых и кочевых культурах Средней Азии», «Чай в татарском застолье», «Чай в ритуале встречи гостей и почитания огня у народов Сибири и Центральной Азии». Помимо тематических блоков представлен богатый спектр различных форм утвари для хранения, приготовления и употребления чая и кофе. Выставка сопровождается видеопрезентацией, демонстрирующей богатое собрание исторических фотографий из Фотоархива РЭМ, посвященных этой теме.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.