Передвижная выставка

Дети России: взгляд через столетие. Выставка факсимильных фотографий

Необходимая экспозиционная площадь: 50–70 кв.м.

Количество предметов: 50 фотографий в рамах 40х50 см.

На выставке представлены факсимильные фотографии, объединенные темой «Дети России: взгляд через столетие». Через фотообъектив этнографа перед зрителем предстает галерея образов народов Российской империи на рубеже ХIХ-ХХ веков. Фотографии помогают представить историю взросления ребенка в традиционном обществе от младенчества до подросткового возраста. Выставка представляет собой своеобразный мост через столетие, соединяющий детей прошлого с новыми поколением.

Экспозиция включает в себя копии работы многих известных исследователей-этнографов, художников и фотографов. Среди них Ф.Я. Кон, Д.А. Клеменц и А.А. Макаренко, описывавшие жизнь народов Сибири, Е.А. Ляцкий и Н.М. Могилянский, запечатлевшие жизнь в русских и карельских деревнях и в украинских селах, Д.И. Ермаков, работавший в конце XIX – начале XX века на Кавказе, И.Н. Смирнов, И.К. Зеленова и С.И. Руденко, известные своими коллекциями фотографий Поволжья и Приуралья.

Снимки, на которых запечатлены дети в контексте собственного этнического пространства, всегда вызывают большой интерес. Ребенок, попавший в кадр, становится центральной фигурой сюжета: будь то киргизский мальчик на коне среди взрослых всадников или застенчивая башкирская девочка рядом с матерью. На этих снимках – портретах или бытовых сценах – присутствует собственная драматургия, зримо проявляются тонкие поведенческие нюансы, которые невозможно передать языком печатного текста.