Передвижная выставка

«Шапочное знакомство». Головные уборы из коллекции Российского этнографического музея

Необходимая экспозиционная площадь: 150 кв.м

Количество экспонатов: 200

Хронологические рамки материалов выставки: конец XIX – начало XX века

Выставка представляет коллекцию головных уборов народов Восточной Европы, Крайнего Севера, Поволжья, Сибири, Средней Азии, Кавказа середины XVII – 70-х годов XX столетия.

В традиционных обществах социальный статус каждого человека в значительной степени зависел от его пола и возраста. Поэтому именно принцип половозрастной стратификации был положен в основу концепции выставки «Шапочное знакомство. Головные уборы из коллекции Российского этнографического музея». Выставка включает в себя следующие разделы: «Детские головные уборы», «Свадебные головные уборы», «Головные уборы замужних женщин» и «Мужские головные уборы». Единственное исключение из этого правила – раздел «Ритуальные головные уборы».

Мужские и женские, детские головные уборы, хранящиеся в Российском этнографическом музее, и в конце XIX – начале XX века продолжали подразделяться по полу и возрасту, при этом больше сохранялись праздничные и ритуальные варианты, отличавшиеся типом и характером украшений.

Разнообразие форм и мастерство исполнения представленных на выставке головных уборов поражает воображение. Пожалуй, ни одному другому компоненту традиционного костюма не уделялось столько внимания. Кокошники, покрывала, намитки, шляпы, чепцы, чалмы драпировали, тянули, кроили, крепили на каркасе. Их украшали бисером, шерстяными, золотыми, шелковыми и хлопчатобумажными нитями, а также вставками из жемчуга и полудрагоценных камней, цветных паст и стекла, подвесками из монет, раковин каури, кораллов. В настоящее время почти каждый из демонстрируемых на выставке головных уборов превратился в символ народа, культуре которого он принадлежит.